Лучшие украинские фильмы всех времен

Кино борющейся нации богато и самобытно, хотя и не всегда оно было признано и отмечено наградами

В последнее время ситуация изменилась: украинские режиссеры, такие как Сергей Лозница и Валентин Васянович, нашли поклонников на международных кинофестивалях. От знакового «Человека с киноаппаратом» 1929 года до черной как смоль комедии Сергея Лозницы «Донбасс». Начнем с первого.

«Человек с киноаппаратом»

Лучшие украинские фильмы всех времен

Документальный фильм Дзиги Ветрова 1929 года. Человек с киноаппаратом снимает людей, места, объекты. Кинокамера является действующим лицом самого процесса съемки: в воздухе, под землей, в самой гуще событий. На протяжении долгого времени Вертов и оператор Михаил Кауфман с разнообразных ракурсов снимали на улицах Одессы, Киева и Москвы все, что представлялось им интересным. Спустя почти столетие после того, как фильм был сделан, он остается современным по духу произведением.

«Пропавшая грамота»

Лучшие украинские фильмы всех времен

Советский музыкально-трагикомедийный фильм 1972 года, снятый киностудией Довженко в Киеве по повести Николая Гоголя. Режиссером ленты выступил Борис Ивченко. В фильме показан полный приключения путь казака Василия и запорожца Андрея с гетманской грамотой в Петербург к царице и их благополучное возвращение в родную Диканьку.

«В бой идут одни „старики“» 

Лучшие украинские фильмы всех времен

Советский художественный фильм 1973 года режиссера Леонида Быкова, повествующий о буднях летчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны, также был снят киностудией Довженко.

«Белая птица с черной отметиной»

Лучшие украинские фильмы всех времен

Сага Юрия Ильенко о войне, в которой горячая борьба советского и националистического режимов, романтическая мелодрама и фольклорные детали доведены до опьяняющего эффекта. Действие фильма происходит в 1937-1947 годы. В пограничном украинском селении живет многодетная семья. Пути сыновей разошлись, но еще не раз пересекутся их судьбы.

«Гамер»

Лучшие украинские фильмы всех времен

Работа Олега Сенцова о парне, который живет в мире компьютерных игр. Он не ходит на учебу, постоянно ссорится с мамой, а его главная цель – стать лучшим игроком и выступить на чемпионате.

«Племя»

Лучшие украинские фильмы всех времен

Великим украинским фильмом нового поколения последнего десятилетия является дебют Мирослава Слабошпицкого «Племя». Это исследовательское кино про издевательства и преступность в интернате для слабослышащих людей, полностью снятое на языке жестов, без субтитров.

«Юля»

Лучшие украинские фильмы всех времен

Тем временем современная феминистская перспектива проявляется в ярком фильме «Юля», в котором режиссер Рокси Топорович рассказывает киевский роман сквозь призму постреволюционного посттравматического стрессового расстройства.

«Майдан»

Лучшие украинские фильмы всех времен

Однако определяющим украинским режиссером современности является вышеупомянутый Сергей Лозница. Его устрашающе плодовитая фильмография свободно плавает между экспериментальным повествованием и глубоким документальным кино. Его выдающийся фильм «Майдан» представляет собой интуитивно понятный, актуальный отчет о гражданских беспорядках 2013–2014 годов на киевской площади Майдан. Фильм следит за ходом революции: от мирных акций полумиллиона людей, собравшихся на площади Майдан, до кровавых уличных боев.

«Донбасс»

Лучшие украинские фильмы всех времен

В черной военной комедии Сергея Лозницы 2018 года «Донбасс» отчаяние и абсурд находят отражение в конфликте середины 2010-х. Это серия из 13 перетекающих из одного в другой эпизодов, воссоздающих в игровом кино истории, произошедшие на Востоке Украины. За основу сценария Лозница взял документальные материалы из любительских роликов на YouTube, снятые на территории подконтрольной самопровозглашённым ДНР и ЛНР в 2014—15 годах.


Фото: ru.kinorium.com/kinopoisk.ru

Поделиться: