Неделя высокой моды: волшебная коллекция Schiaparelli SS22

Вчера в Париже стартовала Неделя высокой моды и по традиции открыл расписание модный дом Schiaparelli. Это первый показ бренда со времен пандемии. 

В этой коллекции под названием «Эпоха дисциплины» Дэниел Розберри решил отказаться от своего фирменного цвета и безумных объемов в пользу более существенной интерпретации сюрреалистических кодов дома, представленных в палитре черного, белого и золотого.

Отдельное внимание на этот раз уделено золоту Schiaparelli, оттенок которого был усовершенствован мастерами в течении нескольких сезонов — ни теплый, ни холодный, ни медный, ни розовый. Оно (золото) специально разработано для дома и включает кусочки 24-каратного сусального золота. Обработка выполнена двумя способами. В первой созданы узнаваемые элементы из пены и глины — отсюда глаза, навесные замки, лобстер, голубь и множество частей тела становятся формами для кожи (ткани). Затем эти невесомые скульптуры позолочены и расшиты старинными кабошонами и кристаллами конца 1930-х годов. Вторая состоит из металлических листов, отчеканенных, отполированных и оставленных плавно двигаться. В целом коллекция получилась достаточно драматичной и потусторонней. 

«После двух лет размышлений о сюрреалистическом я обнаружил, что вместо этого думаю об эмпирическом: небеса как место, где можно убежать от хаоса нашей планеты, но также и дом мифической верховной жрицы, одновременно богини и инопланетянки, которая могла бы на самом деле ходить среди нас. Я представил себе существо, чья одежда бросает вызов законам гравитации»,

прокомментировал Дэниел Розберри, креативный директор модного дома Schiaparelli.

Автор: Татьяна Тука 
Фото: Пресс-служба бренда

Поделиться: