Как развить креативное мышление?

Есть 5 способов научить свой мозг думать иначе.

Устали от стереотипов? Хотите генерировать идеи и удивлять не только окружающих, но и самих себя? Попробуйте развить креативное мышление. 5 упражнений из нашей подборки помогут вам в этом.

Упражнение №1: Иная концовка

Как развить креативное мышление?

Выберите фильм, который вы ранее не смотрели. Внимательно следите за сюжетом и, когда дойдете до середины ленты по хронометражу, поставьте его на паузу. А сами, тем временем, вооружитесь бумажкой и ручкой или откройте приложение для создания текста на телефоне. Попробуйте угадать, каким будет финал истории? А что случится сразу после того, как вы включите продолжение? Только не ищите подсказки в социальных сетях. Фантазируйте! А после – сравните ваш вариант с оригиналом. Есть совпадения?

Упражнение №2: Одна буква

Как развить креативное мышление?

Сочините текст со смыслом, в котором каждое слово будет начинаться только с одной буквы. И словарный запас пополните, с случае чего, и заставите мозг работать на полную мощь. Каждый день выбирайте новую букву и творите.  ⠀

Упражнение №3: Искусство воображения

Как развить креативное мышление?

Посмотрите на любую картину с абстракцией. Попробуйте ее оживить и придумать сюжет. Дайте волю фантазии! Развивайте историю, вводите новых персонажей. Также вы можете попытаться в воображении «нарисовать» слова-чувства. Как вы представляете радость, страх, гнев? Представьте это в мельчайших деталях.

Упражнение №4: Чтение наоборот

Как развить креативное мышление?

Любую фразу, встретившуюся вам, прочитайте от последней буквы к первой. Название бутика, заголовок журнала, даже этот материал попробуйте произнести каждое слово задом наперед. Такая практика отлично развивает воображение.

Упражнение №5: Двумя руками

Как развить креативное мышление?

Постарайтесь делать привычные вещи двумя руками. Например, рисовать, писать, чистить зубы, печатать сообщения на двух смартфонах одновременно, размешивать сахар в паре чашек с чаем. Вашему мозгу придется хорошенько поднапрячься, чтобы все это выполнить без ошибок.

Фото: Unsplash/@viniciusamano/@rpnickson/@tanerardali/@aplaceforcreation/@sevenshooterimage/@davidfanuel

Поделиться: