На крючке: тренд на воздушные нити
@lunaklestrup

Что такое кроше и с чем его носить? Рассказывает стилист Валерия Власенко.

Кроше – что-то на французском? Переплетающие нити, напоминающие цветы, паутину и ажурные узоры. Кажется, что в ход пошли салфетки со стола, скатерти и даже шторы. Каждая нить словно вытекает из предыдущей.

Интрига из ниток не обошла стороной и кинематограф. Гвинет Пэлтроу в фильме «Дуэты», Дрю Бэрримор в «Безумная любовь» и Сьюзан Мэй Пратт «10 причин моей ненависти» появились на экранах в ни с чем не сравнимых рукодельных силуэтах.

Показы этого года предложили калейдоскоп из кроше: прямое цитирование бабулиной техники и небанальные варианты – завуалированные сети и имитация бумажных снежинок.

В 2020 мы накрывались пледом, связанным крючком, чтобы смотреть на мир через призму ажурных узоров, а не реальность в виде потолка. Почему же спрос на handmade-товары вырос в пик кризиса прошлого года и так и не сдает позиции, когда планета снова вернулась к работе? Модная индустрия будто разделилась на два лагеря: один стремится с ног до головы одеться в пайетки и блестки, другой поддерживает комфорт и чувство безопасности. Нам не хватает человеческого тепла и реальности присутствия. Естественным ростом продаж рукоделия стала тяга к предметам, которые какое-то время бережно творил другой человек.

Вещи, выполненные с помощью техники кроше, наполнены воздушностью и несмотря на логичную последовательность узоров, создают ощущение загадочных лабиринтов.


Автор. Валерия Власенко @lstyleselection. Фото. Instagram

 

Поделиться: