Токсичные люди: как с ними справляться?

3 метода влияния.

Замечали, что после общения с определенными людьми, вам становится не по себе? Будто пропала куда-то вся энергия, остался неприятный осадок. Собеседник может изливать вам душу, бесконечно жалуясь на проблемы. Или, например, строить из себя всезнающего. Как справляться с токсичными людьми?

1 метод: попробуйте определить ключевые факты речи собеседника. Это поможет определить его главную цель и посыл. У вас получится отсеять все лишнее, уловить суть и парировать.

2 метод: в ваших силах определить слабые точки человека. Задавая правильные, неудобные вопросы, вы в силах изменить тему и фокус внимания. Так история извечного нытика превратится, например, в беседу о преодолении барьеров. Вы сами выбираете, поддаетесь влиянию и слушаете собеседника, либо предпринимаете действия.

3 метод: бежать не стоит. Попробуйте развить тему до самых невероятных масштабов. Фантазируйте, преувеличивайте, не бойтесь критики или недопонимания. Оппонент, увидев вашу заинтересованность, может сбавить градус напора. Проведите эксперимент, узнаете много нового и о себе в том числе.

Фото: Unsplash/@all_who_wander

Поделиться: