порицает мастурбацию
Unsplash: Dainis Graveris

Рассказываем, почему самоудовлетворение — это прекрасно.

Общество с давних пор порицает мастурбацию. Об этом не принято говорить вслух, такое не обсуждают в кругу друзей или близких, потому что тема секса по-прежнему остается под запретом. Но секс с самой собой — это тоже все-таки секс. Рассказываем, почему мастурбация — это то, в чем не нужно себе отказывать. Но без фанатизма, конечно.

Кто-то порицает мастурбацию, потому что это якобы вредит твоей сексуальной жизни, а кто-то — только потому что касаться себя не есть нормально. Как следствие при самоудовлетворении возникает стыд, чувство вины и неловкость. А еще есть такой миф «от мастурбации слепнут». Неизвестно откуда он взялся, но многие до сих пор так считают. Девочкам достается еще больше. Потому что хорошие девочки вообще даже думать о таком не должны, их задача — удовлетворять мужа, а не себя. Но давай начистоту: концепция «женщина должна жить на благо своего брака» устаревает. На первый план выходит «Я», любовь к себе.

Действительно ли это плохо?

По данным различных исследований мастурбацией занимаются свыше 50% женщин и чуть ли не все мужчины, достигшие возраста половой зрелости. Мастурбация помогает лучше узнать себя, свое тело, понять, что доставляет удовольствие, а как делать точно не стоит. От этого твоя сексуальная жизнь станет только лучше. Помимо этого самоудовлетворение может облегчить боль во время месячных, помогает справиться с головной болью и даже снять стресс. Из плюсов: не нужно думать о предохранении. Ты точно не забеременеешь и не подхватишь ЗППП, а вот оргазм получишь (при знании себя и своего тела) — 100%. А оргазм, как известно, стимулирует выработку окситоцина.

Если ты любому самоудовлетворению предпочитаешь классический секс с проникновением, это тоже отлично! Нет ничего страшного в том, что тебе совсем не хочется мастурбировать. Главное — отслеживать свои желания.


Фото: Unsplash

Поделиться: