Visa Fashion Week Almaty обзор второго дня осень-зима 2023

Обзор второго дня Visa Fashion Week Almaty осень-зима 2023.

Meruert Tolegen 

Меруерт Толеген родом из Казахстана, но в юном возрасте переехала в Соединенные Штаты. Главным источником вдохновения для создания коллекций являются теплые воспоминания из детства, а именно время, проведенное с бабушкой и дедушкой в родном доме в Алматы. Благодаря дедушке, маленькая Меруерт полюбила и научилась ценить искусство интерьера и архитектуры. Долгие часы, проведенные в саду с бабушкой, воспитали в ней любовь к природе, растениям и цветам. 

После рождения первого ребенка у Меруэрт появилась идея создать детский бренд «La Petite Anaïs». Когда Меруэрт начала процесс дизайна для La Petite Anaïs, она создала несколько вещей для матерей и их дочерей, которые не совсем соответствовали обычной детской одежде, и она решила разделить два бренда. Сейчас Meruert Tolegen — это ready-to-wear бренд роскошной одежды для женщин, который базируется в Нью-Йорке. За два года существования марка крепко зарекомендовала себя перед американской аудиторией — вещи Meruert Tolegen освещались в Vogue, Elle US, Fashionista, Numéro и других глянцевых изданиях.

Представленная коллекция поражает сложным сочетанием различных техник, форм, конструкций и материалов: объемные юбки, полупрозрачные блузы, брюки с оборками на подоле, деконструированные рубашки, кружевные корсеты — осенне-зимняя линейка получилась разнообразной. 

Особое внимание привлекли вязаные изделия, выполненные из тонкой пряжи из шерсти альпаки: здесь и белоснежные кардиганы с многочисленными карманами, и балаклава, переходящая в воротник, и трикотажное пальто до пола с крупной вязкой. Финальный лук коллекции — платье с огромным бантом и асимметричной юбкой, близкое по эстетике Simone Rocha — наш абсолютный фаворит. 

ZHSaken

«Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, важно подобрать образ, который будет не только практичным, но и красивым — задаст настрой и, конечно, будет фотогенично выглядеть», — казахстанский дизайнер Сакен Жаксыбаев точно знает, чего хотят женщины. 

В новой коллекции осень-зима ZhSaken есть все, что нужно для современного гардероба: маскулинные пиджаки в сочетании с бальными юбками до пола, длинные клетчатые рубашки, которые можно носить отдельно или с брюками на высокой посадке, деконструированные тренчи на одно плечо, блузы с гипертрофированными бантами в паре с актуальными в этом году шортами до колена.

ZhSaken представляет новое видение офисного дресс-кода. Одним из ярких результатов этого переосмысления стал галстук, который добавляет игривости к образу без излишней строгости. Жаксыбаев предлагает носить аксессуар с белой рубашкой со слоганами вместе с корсетной баской.

Информационный шум, воспоминания из детства и новый офисный дресс-код: чем запомнился второй день Visa Fashion Week Almaty

К слову, на подиуме разразилась целая серия игры с аксессуарами: здесь есть струящиеся кейпы до пола, кожаные перчатки до локтя, шелковые балаклавы, завязанные в огромный бант, и броши в форме цветка. Осталось только выбрать, что станет главным акцентом в финальном образе.

ROX 

Одним из ярких событий на Неделе моды Visa Fashion Week стал показ казахстанского дизайнера Роксаны Адильбековой. Созданный в 2017 году Roxwear покорил сердца казахстанских ценителей уличной моды. Однако Rox — это не просто слияние стритвира с национальными мотивами, а целая история борьбы со стигматизацией, с которой сталкиваются народы Центральной Азии. 

«Центральная Азия достаточно тихая в плане культуры и новостей. И мне важно поставить этот регион, его уникальность и наших людей на мировую карту рядом с другими», — говорит Роксана в интервью для WEProject Media. 

Представленная коллекция Isolasian посвящена информационному шуму и изоляции. «Мы все живем в пузырях, созданных информационными алгоритмами, порой изолирующими нас от правды и от самих себя», — заявляет дизайнер. Это отражается и в вещах: серые костюмы, скрывающие в орнаментальных прорезях горящее пламя, двойки с принтом в виде построенных друг на друге городских сооружений, оставляя мало места для воздуха. Кстати, автором уникального принта выступил уличный фотограф и казахстанский художник Дамир Мухаметов, создатель документальной видео-арт работы «Шумовой этюд». 

Информационный шум, воспоминания из детства и новый офисный дресс-код: чем запомнился второй день Visa Fashion Week Almaty

В коллекции Роксана исследует центрально-азиатские традиционные техники войлокования в попытке дизайнера достичь экологичного безотходного производства. 

«Находясь в Казахстане, мне посчастливилось найти интересные применения локальной шерсти и переосмыслить традиционный навык валяльщиц в контексте современной культуры, которая остро поднимает вопрос перепроизводства и углеродного следа». 

Информационный шум, воспоминания из детства и новый офисный дресс-код: чем запомнился второй день Visa Fashion Week Almaty

Фото: Айдын Ахмет @aidyn_ahmet

Поделиться: