Что такое контрацептивный пластырь и насколько он эффективен
Фото: Reproductive Health Supplies Coalition/Unsplash

Альтернативный метод контрацепции.

Видов контрацепции существует несколько. Тебе, наверное, уже все известно о презервативах, спермицидах, внутриматочных спиралях, препаратах гормональной контрацепции. Но знаешь ли ты, что такое контрацептивный пластырь?

Противозачаточный пластырь чем-то напоминает обычные пластыри, которыми мы пользуемся, чтобы спастись от мозолей или порезов. Это небольшой кусочек бежевой ткани, содержащий в себе гормоны прогестерон и эстроген, который клеится на тело. Гормоны поступают в организм через кожу и блокируют оплодотворение яйцеклеток.

Контрацептивный пластырь, в отличие от, например, таблеток, гораздо более прост в использовании. Не нужно каждый день вспоминать, а приняла ли я средство контрацепции, так как пластырь клеится один раз, и меняется каждые 7 дней. Курс применения – 3 недели, а затем наступает неделя отдыха. Специалисты советуют клеить средство на чистую кожу без каких-либо повреждений и волосков.

Пластырь не рекомендуется использовать девушкам до 25 лет, беременным и кормящим, тем, кто принимает антибиотики или имеет проблемы с лишним весом. Также имеются противопоказания при некоторых заболеваниях. Будет лучше, если ты проконсультируешься со своим гинекологом, чтобы решить, стоит оно того или нет.


Фото: Unsplash

Поделиться: