Токсичные привычки которые мы считаем нормальными
Pexels: Antoni Shkraba

Поп-культура и классическая литература навязали современному обществу неверную установку — любовь должна быть драматичной. Поэтому многие из нас, повзрослев, до сих пор думают, что токсичность романтична.

Расскажем тебе о заблуждениях, которые мешают взглянуть на абьюз в отношениях трезво.

Я — партнеру, партнер — мне

Отношения — это не игра на выбывание, и уж тем более не ведение подсчета, кто кому что должен. Но многие пары живут по принципу «я — ему, он — мне». Партнеры, конечно, вольны сами устанавливать правила, но такой курс больше похож на преследование и поиск недостатков партнера, чем на здоровые отношения. Делите свои обязанности так, как вам нравится, а не поровну. Чтобы отношения были правильными, им не обязательно быть справедливыми (с точки зрения бытовых дел).

Скандал — это проявление страсти

Скандал — это проявление несдержанности, желания обидеть и причинить боль партнеру, а также неожиданная вспышка ревности и недоверия. А на самом деле проблема, которая требует решения и споров, встает не против каждого из вас, а против вас двоих. Поэтому решать ее нужно вместе. А силы, которые можно потратить на ссоры и склоки, лучше оставьте на неожиданное свидание или страстную ночь.

Слишком категорично оценивать партнера

Иногда мы можем быть вспыльчивыми и эмоциональными. В таком порыве очень сложно упустить из виду свои истинные чувства. Поэтому, если партнер не «оправдал» ожиданий, мы идем на крайние меры. Банальный пример: если партнер, придя с работы, не смог обсудить с тобой прошедший день из-за усталости, то ты собираешься уходить от него, потому что заслуживаешь человека, который будет слушать всегда. В таком случае лучше обратить внимание именно на проблему, а не на поступки твоей пары.

Делать намеки, и ждать, что тебя поймут с полуслова

Эту фишку мы очень любим из кино-культуры: герои часто делают намеки, и их всегда понимают. Но это скорее экранная уловка, чем реальность. Чтобы получить то, что хочешь, стоит говорить об этом прямо. Это касается и выяснения отношений.

Вера в «родственные души»

Конечно, никто не в праве отнять у тебя веру в то, что где-то есть идеальный партнер. Но поиски могут занять очень много времени, к тому же нет никаких гарантий, что на деле человек будет соответствовать всем твоим требованиям. Все любят и выражают свою любовь по-разному, помни об этом. Вместо того чтобы думать, насколько партнер соответствует твоим идеалам, лучше спроси себя «хочешь ли ты завести с ним детей?». Это отличный показатель твоего отношения (и он не означает, что вам обязательно нужно заводить малышей сразу же).


Фото: Pexels

Поделиться: