Искусственный интеллект рассказал, как справиться с панической атакой
Unsplash: Meghan Hessler

ELLE Kazakhstan продолжает рубрику, в которой мы задаем вопросы искусственному интеллекту и делимся полученной информацией. Сегодня мы поинтересовались у ChatGPT, как справиться с панической атакой.

Если ты когда-нибудь сталкивалась с паническими атаками, то знай, что ты не одна. Многим известным личностям, таким как Эмма Стоун, Джиджи Хадид, Кара Делевинь, знакома эта проблема. Они открыто рассказывали о своем опыте, делились техниками дыхания и медитациями, чтобы справиться с атаками тревоги. Важно помнить, что паническая атака – это естественная реакция организма на стрессовые ситуации. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь тебе справиться с панической атакой:

  1. Глубокое дыхание: когда ты ощущаешь наступление панической атаки, сфокусируйся на дыхании. Медленно вдыхай и выдыхай, пытаясь сделать вдохи и выдохи глубокими и ровными. Это поможет тебе расслабиться и снизить уровень тревоги.
  2. Ориентирование в пространстве: попробуй сосредоточиться на окружающей среде. Называй в уме предметы, которые ты видишь, и описывай их себе. Это поможет вернуть тебя к реальности и уменьшить ощущение дезориентации, которое может возникнуть во время панической атаки.
  3. Позитивные утверждения: говори себе что-то позитивное, например: «Я справлюсь», «Это временно», «У меня все будет хорошо». Позитивные утверждения могут помочь снизить тревогу и успокоить твои мысли.
  4. Поиск поддержки: если ты находишься в окружении других людей, не стесняйся попросить поддержки. Расскажи им о своих ощущениях, и они могут помочь тебе успокоиться и справиться с панической атакой.
  5. Избегай кофеина и алкоголя: кофеин и алкоголь могут усиливать симптомы панических атак, поэтому старайся избегать их или уменьшить потребление.

Если ты продолжаешь сталкиваться с паническими атаками, и они мешают тебе в повседневной жизни, рекомендуем обратиться за профессиональной медицинской помощью. Помни, что забота о своем психическом здоровье – это важно, и нет ничего стыдного в том, чтобы обратиться за помощью.


Фото: Unsplash

Поделиться: