Жжение во влагалище

Зуд во влагалище испытывают многие женщины. Собрали для тебя основные причины неприятного жжения.

Дрожжевые инфекции

Практически у каждой женщины во влагалище есть Candida — тип дрожжей, который может вызывать грибковые инфекции. Это происходит, когда у женщины изменяется гормональный баланс или кислотность самого влагалища. Творожистые выделения — первый признак дрожжевой инфекции, поэтому поход к гинекологу откладывать не стоит.

Слишком нежная кожа

Вросшие волосы, неаккуратное бритье или эпиляция могут стать причинами зуда в области бикини. Вся экосистема вагины достаточно нежна, поэтому стоит быть острожной, когда собираешься на процедуру красоты или даже выбираешь нижнее белье.

Используй гипоаллергенные крема и мази, правильно ухаживай за кожей после эпиляции и будь осторожна, когда катаешься на велосипеде. К сожалению, это тоже может стать причиной неприятных ощущений «внизу».

Бактериальный вагиноз

Ароматизированные средства гигиены (гели или ежедневные прокладки), спринцевание или неаккуратное бритье могут стать причинами не просто раздражения, но и инфекции. Зуд, боль во время мочеиспускания, выделения и неприятный запах — факторы, которые говорят о том, что с микрофлорой влагалища не все в порядке. За помощью и лечением лучше обратиться к гинекологу.

Кожные заболевания

Экзема, псориаз, красный плоский лишай и другие хронические кожные заболевания могут отразиться на здоровье вульвы. Если ты заметила покраснения, шелушения или болезненные пятна «внизу» (особенно, если у тебя есть такие признаки на других участках кожи), то срочно нужно обратиться к дерматологу.

Сильный стресс

Стресс может причинять нашему организму очень много неприятностей, включая разные заболевания. Он очень сильно влияет на гормональные изменений, а такой дисбаланс будет причиной появления зуда в области вагины или влагалища. Учись справляться со стрессом, чтобы избежать неприятных последствий.

ИППП

Инфекции, передающейся половым путем, могут вызвать зуб и раздражения, тем более, если ты ведешь активную сексуальную жизнь. Многие из таких заболеваний лечатся быстро и безболезненно, но некоторые могут стать «точкой невозврата». Всегда помни о здоровье своей половой системы, предохраняйся и не позволяй партнеру заниматься петтингом с грязными руками.


Фото: Pexels

Поделиться: