Slow life

Движение slow living началось с призыва наслаждаться едой каждый день, а переросло в стиль жизни миллионов людей по всему миру.

Slow living или slow life учит нас заново постигать жизнь и замедляться. В суете больших городов у нас всегда не хватает времени на важные дела. Движение призывает «заземлиться» и посмотреть на жизнь под другим углом. 

Научись расслабляться 

Старайся уделять нерабочее время своей семье, друзьям, спорту, чтению, любимому хобби. Научись отдыхать, выбирать главное в потоке бесконечных дел и планов, перестань просматривать социальные сети при любом удобном случае. Обрати внимание на жизнь, которая происходит вокруг тебя. В ней так много важного.

Научись ничего не делать 

Выдели 10-15 минут в день, когда ты просто будешь лежать на диване и наслаждаться моментом. Не надо думать ни о чем, отключи мозг. 

Со стороны совет выглядит очень просто, но не так-то легко научиться «очищать» разум от информационного шума.

Научись радоваться мелочам 

Это тоже непростой навык. Учись наслаждаться каждой мелочью своего дня: чашкой вкусного кофе, улыбкой случайного прохожего, лучами солнца в кабинете. В конце дня ты можешь вспоминать принятые моменты заново.

Осознанное потребление 

Учись избавляться от лишнего: старая одежда, которую ты не носишь, книги, которые тебе не нравятся, мебель и посуда, которыми не пользуешься. Благотворительные организации, библиотеки и детские дома с удовольствием примут то, что мешает тебе жить осознанно. Не храни вещи, которые тебе не нужны. Освободи место для положительной энергии.

Не покупай лишнего, сортируй мусор, а также отпусти из своей жизни людей, которые не хотят в ней быть.

Slow food

В основу движения slow living легло понятие итальянцев slow food. Италия славится своей любовью к жизни и еде, поэтому для них важно наслаждаться каждым приемом пищи так, будто он последний. Это заставляет задумать о том, что мы едим, где мы едим и с кем. Отсюда каждое приготовление еды становится ритуалом, каждый прием — исключительным моментом. 

Найди свой вид спорта 

Спорт важен не для похудения, а для активной, продолжительной жизни. А еще он действительно может приносить удовольствие. Ищи свое, оно обязательно найдется. 


Фото: Pexels

Поделиться: