Нет аппетита: главные причины, почему пропадает чувство голода

Бывают дни, когда чувство голода напрочь пропадает. Отсутствие аппетита не всегда означает проблемы со здоровьем. Возможно, дело в загруженном графике или погодных условиях.

Высокие нагрузки

Во время высоких умственных и физических нагрузок организму приходится выбирать: тратить калории на функционирование или на пищеварение. Выбор в пользу первого очевиден. Поэтому, когда твой день загружен так, что ты ничего не успеваешь, аппетит исчезает сам собой.

Погода

Летом не хочется есть столько, сколько зимой. Во-первых, жара отбивает чувство голода, и на смену ему приходит жажда. Во-вторых, организм перерабатывает калории, полученные с пищей, в тепло, и таких образом согревается.

Болезни

Должно быть, ты замечала, что во время простуды аппетит исчезает. Уровень лептина — гормона, вызывающего чувство насыщения, растет, чтобы помощь организму справиться с инфекцией, поэтому потребность в еде уменьшается.

Анемия

Недостаток железа в крови приводит не только к постоянной усталости, головокружению и онемению конечностей, но и к резкой потере веса.

Курение

Никотин снижает чувство голода. Именно по этой причине многие девушки начинают курить, когда хотят сбросить лишний вес.

Серьезные заболевания также могут являться причиной отсутствия голода. Например, для заболевания щитовидной железы характерен пониженный аппетит. Однако в первую очередь следует обратить внимание на свой режим, общее состояние организма и внешние условия, а затем обратиться к врачу.


Фото: Pexels

Поделиться: