Зависимость от психотерапии

Зависимость от психотерапии, что это: мысли о самосовершенствовании, желание излечиться или эмоциональное рабство?

Зависимость от психотерапии может проявляться по-разному, но в целом это выглядит так: человек очень долгое время (годами) ходит к психологу за тем, чтобы его пожалели и поняли. Но на самом деле настоящий процесс «излечения» происходит лишь тогда, когда человек прикладывает определенные усилия, чтобы изменить свою жизнь/ситуацию/отношения.

Цель каждого психолога — завершить работу с клиентом быстро, эффективно и качественно, чтобы взять новых людей, которым можно помочь. Но в определенный момент у тебя может сложиться впечатление (страх), что психолог хочет привязать тебя к себе на долгие годы. Это скорее всего не так.

Психолог не делает за тебя всю необходимую работу по восстановлению, он лишь направляет и помогает задавать правильные вопросы. Но у людей заранее возникает неверное понимание процесса: им кажется, что именно психолог скажет, что и как делать. Так возникает зависимость.

Чтобы обезопасить себя от этого ты изначально должна понимать, что психолог не будет решать за тебя проблемы — это должна будешь делать ты сама. Не стоит ходить к нему годами только чтобы услышать то, что ты еще не слышала. Нужно понять принципы работы психологии и применять их в жизни, а не бежать за советом каждый раз, когда сложно.

Со временем работы с психологом ты поймешь, что можешь справляться с определенными моментами самостоятельно. Дальше можно посещать кабинет, чтобы подкорректировать некоторые запросы.

Конечно, практика не исключает жадных специалистов, которые всячески будут находить для тебя повод, чтобы остаться. Здесь важно различать манипуляции, потому что только так психолог может удерживать тебя рядом с собой. Мы советуем выбирать проверенных экспертов через знакомых и друзей, тогда риск попасть к некомпетентному психологу снижается.

Психотерапия — это кропотливый процесс, ты должна быть к этому готова. Всегда взвешивай факты и будь внимательна, но в то же время не стоит неодобрительно относиться к каждому специалисту. Ментальное здоровье — ключ к счастливой жизни в гармонии с собой.


Фото: Pexels

Поделиться: