Динамичный и неподвластный законам размеренной жизни Нью-Йорк объединяет людей разных рас и культур. Он заставляет всех жить в одном ритме. 

С первых секунд этот мегаполис закружит в водоворот иллюзий, желаний и, конечно, моды. Стиль — неотъемлемая составляющая города. Неделя моды в Нью-Йорке полна драматизма, ностальгии по 90-м и ретро-ноток. Предлагаем ознакомиться поближе с ведущими коллекциями последних дней нью-йоркской Недели моды:


Zimo 

Дизайнер, ранее работавшая в Proenza Schouler, Prabal Gurung и Phillip Lim, не так давно основала свой унисекс-бренд. Он сочетает в себе традиционные и современные элементы, позволяющие представителям любого пола выражать себя в модной манере. При этом в своих работах дизайнер отдает дань уважения современной азиатской молодежи. Винтажные простыни, переработанные пуговицы, свитера и пряжа — при создании последней коллекции Zimo подарил этим материалам вторую жизнь. Во время презентации модели добавляли к своим нарядам новые слои одежды. Так они символично продемонстрировали, что со временем мы накапливаем все больше вещей. Этот перфоманс напомнил нам о привычках бабушек и дедушек к накопительству из 90-х годов.


Cavanagh Baker 

Этот сезон дебютный для Cavanagh Baker. Гламур и драматизм — вот, что находится в основе всех изделий. Коллекция из 19 образов была вдохновлена соборами Милана и Парижа, готическим мраком и сказочными архитектурными композициями. Классические силуэты были дополнены замысловатыми деталями ручной работы. Это прослеживается как в сшитых на заказ бархатных костюмах, так и в вечерних платьях с бахромой, и соответствующих комплектах, расшитых вручную бисером.


Cucculelli Shaheen

Показ состоялся в культовом зале Webster Hall в Нью-Йорке под живое выступление Бреанны Барбары. Вдохновением для коллекции послужили хаос и классицизм, сюрреализм и вечная муза дизайнеров — Нью-Йорк. Плавные линии изделий напоминали игру со светом и тенью — это стало воплощением перехода солнца в небе из ночи в день.

Обилие вышивки и непринужденные силуэты продолжают занимать центральное место в ДНК-бренда. Черный и красный, серебро и золото, цвет шампанского и металлик — стоит отметить и изысканно подобранную цветовую палитру коллекции. Корсеты с заниженной талией, брюки с низкой посадкой, юбки и детали с вырезами подчеркивали бедра, а съемные рукава и леггинсы с бисером преображали образы. 


Bronx and Banco 

Обилие камней, металлов и драпированых тканей — 26 футуристических образов были изготовлены вручную. Модели предстали на подиуме в сексуальных силуэтах, захватывающих дух. Со слов дизайнера, она решила отложить все тенденции и сосредоточилась на создании произведений искусства — вдохновением послужила красота, сила и индивидуальность внутренней дивы каждой женщины. 


Sam Finger

Бренд представил свою дебютную коллекцию в рамках нью-йоркской Недели моды. Изделия были изготовлены из переработанной, вторичной или этически полученной ткани. В коллекцию вошли утилитарные силуэты с нотками драмы — все вне гендера или условностей. Особое внимание привлек наряд из белого топа и юбки, созданный из восьми пар винтажных Levi’s 501. 


Helmut Lang 

Для осенне-зимнего сезона Helmut Lang пустился в размышления о рабочей одежде и всех ее возможностях. При создании коллекции использовалась овчина, необработанный деним, ворсистая шерсть, микропайетки, тюль из вискозы, шелковая органза, состаренная кожа и многое другое. В сотрудничестве с американским писателем, редактором и куратором Антвауном Сарджентом была создана целая серия футболок. Эффектности в коллекцию добавил культовый архивный принт бренда Cowboy.


Koltson

Дебютная коллекция бренда роскошных платьев была представлена в формате презентации. Роберт Родригез решил связать искусство и моду в прямом смысле. Для осенне-зимнего сезона дизайнер в сотрудничестве с абстрактным экспрессионистом Вики Барранге создал серию из семи картин на холсте под названием «НИТИ». Вдохновение для полотен Барранге черпала из мудбордов и видения дизайнера — Родригез, в свою очередь, переосмысливал свои работы посредством принтов, фольги, силуэтов и вышивки.


Bach Mai

Эксперименты с пайетками и светоотражающими тканями — основа новой коллекции, которая получила название «Пещера сирен». Показ прошел в подвальном помещении, наполненном дымом. На фоне играла живая музыка, а сквозь моделей пробивались лучи. В представленных образах ощущалась эстетика от-кутюр, дополненная нотками драматизма.


Tanner Fletcher

В новой коллекции смешаны различные эпохи — они обыграны нотками юмора, что свойственны бренду. Смелый и дерзкий стиль панка 90-х дополнен соблазнительной эстетикой викторианской эпохи. Были также продемонстрированы футболки и свитера с лозунгами. Игривые рисунки с Бэмби и бантики, что уже стали визитной карточкой бренда, добавляли озорства изделиям. Кожа, мех, пайетки и деним — наряды были выполнены из самых различных материалов. Не обошлось и без трикотажа — комфортные комплекты стали данью пост-ковидному периоду. 


Wiederhoeft

Идеей, вдохновившей на создание пост-гендерной коллекции из 20 образов, послужило стихотворение Райнера Марии Рильке. В формате показа-перфоманса были продемонстрированы: свадебное платье, множество корсетов, вещи из денима, прозрачные комбинезоны, пальто с оперениями, пышные юбки и многое другое. Сексуальные образы дополнялись шляпами, перчатками и ретро-очками. 


Dennis Basso

В этом сезоне бренд представил свою юбилейную коллекцию. Перед показом Денис Бассо запустил ролик, демонстрирующий самые яркие моменты из его 40-летней карьеры. На показе присутствовали друзья дизайнера Иванка Трамп, Барбара Уолтерс, Дженнифер Лопес, Пэрис Хилтон и Оливия Палермо. В коллекции присутствовали свойственные бренду меха, платья с оголенными плечами и металическими вкраплениями, вечерние наряды и традиционные наряды для красных дорожек.


Luis De Javier

Эксцентричная коллекция дизайнера наделала много шума в Сети не только благодаря яркости, но и выбору моделей. Для показа он пригласил дочь Мадонны Лурдес Марию Чикконе-Леон, Джулию Фокс и многих других неординарных личностней. Сексуальные образы с игривой ноткой вызвали восторг и отторжение одновременно. На белье некоторых образов виднелась надпись Pornhub, а из облегающего джинсового наряда Джулии, вернее из его декольте, торчали большие рога.


Chocheng

Выполненная в японском стиле коллекция берет начало в культовом нью-луке от Dior. Строгие классические наряды А-силуэта — ода элегантности и женственности. Отдельное внимание следует уделить уникальной отделке жакетов, выполненных в ручную. Изделия представляют собой полноценные произведения искусства. 


Tibi

Образы этого сезона выполнены в классическом стиле — не обошлось и без современных мотивов. В представленной коллекции чопорная одежда в деревенском стиле была обыграна на современный лад. Кашемировые свитера и накидки создают ощущение уюта и легкости. Образы из денима самодостаточны и не нуждаются в дополнении. Головные уборы выполнены в легкой форме элегантных шарфов. Для всего этого вдохновением послужил фильм 1956 года «Гигант» с Элизабет Тейлор, Роком Хадсоном и Джеймсом Дином. Кампейн был снят в Мексике — он в точности повторяет кадры из культовой киноленты. 


Michael Kors

Традиционный черный, благородный серый с элементами белого и бежевого — коллекция выполнена в классических базовых оттенках. Бренд решил не обходить стороной столь актуальные в этом сезоне пайетки. Вместе с тем, дизайнер не забыл про тренд последних сезонов — анималистический стиль. Пикантности образам добавляют геометрические разрезы и вырезы на платьях. Бахрома, мех, ремни с низкой посадкой и большие ожерелья из драгоценных камней придавали образам богемный вид. 


Автор: Таня Тука

Фото: сайты брендов

Поделиться: