забыть бывшего

Помогут ли тебе новые отношения двигаться дальше после разрыва с бывшим?

Сертифицированный сексопатолог и психотерапевт Дезире Н. Робинсон уверяет, что стремление вступить с кем-то в новые отношения или заняться сексом сразу после расставания — гуманно. Каждый человек чувствует себя неуверенно в такие моменты, поэтому нам так хочется ощутить теплоту другого.

Такое поведение вполне приемлемо, но у него есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы

Новый партнер на горизонте действительно может помочь позабыть бывшего. Не важно, как именно вы расстались: спокойно или со скандалами. В этот период ты можешь чувствовать себя нежеланной, одинокой и даже некрасивой. Новый человек (даже если ты не планируешь с ним встречаться долго) может помочь исправить эту ситуацию и разжечь в тебе новый огонь.

Ко всему прочему, кто сказал, что у таких новых отношений не может быть достойного будущего? Над ними придется поработать, но в итоге вы можете стать невероятно близки с партнером. Со временем ты заметишь в нем то, чего не было в твоих былых отношениях, а бывший уже не будет казаться тебе таким уж великолепным.

Минусы

Желание вступить с кем-то новым в отношения или заняться любовью может быть очень обманчивым. Конечно, это заставит тебя чувствовать себя гораздо лучше, но только на первое время. Это может помочь «оболочке», но никак не решит глубокие проблемы. Скорее всего, такие отношения могут только замаскировать реальные сложности. К тому же ты буквально используешь другого человека, чтобы сделать лучше самой себе. Спроси себя: «Действительно ли это может помочь?».

К тому же отношения и секс с новым человеком требуют от тебя определенных эмоций и чувств. Если ты прыгаешь в новый омут, не проработав старые отношения, ты рискуешь обжигаться снова и снова. Такие необдуманные желания могут втянуть тебя в очередные токсичные отношения.

Человека лечит человек: нужно ли вступать в отношения, чтобы забыть бывшего? Отвечает эксперт
Как помочь себе?

Чтобы избежать неверных решений, доктор Робинсон рекомендует разобраться в прошлом романе, вынести оттуда все уроки и только потом двигаться дальше. Дай себе время, чтобы потосковать по бывшему, подумать об утраченной любви, набраться сил и более осознанной и сильной идти вперед.

Также стоит больше времени проводить со своими друзьями и близкими: именно в этом случае теория «человека лечит человек» работает безотказно.


Фото: Pexels

Поделиться: