Что такое менсплейнинг и в чем его вред?

Некоторым мужчинам до сих пор кажется, что женщины живут в мире, оторванном от технологий и сложных понятий. С этим стереотипом пора бороться.

Менсплейнинг («man» и «explaining» и дословно означает «когда объясняет мужчина») — мужская, сексистская, упрощенная и самоуверенная манера объяснять женщинам то, что им и так известно.

Мужчинам нравится объяснять женщинам какие-то вещи, в которых, по их мнению, женщины не могу разбираться. Обычно они делают это так, будто женщины глупые, хотя их об этом даже не просят.

Менсплейнинг считается формой дискриминации и растет из стереотипов о том, что женщины не обладают глубокими знаниями в тех или иных сферах, которые «традиционно» считаются мужской территорией, будь то IT, автомобили, бизнес, точные науки, государственное управление и прочее. 

Как преодолеть менсплейнинг?

Эта форма дискриминации кажется безобидной, но на самом деле несет в себе унизительные черты. Хорошая новость заключается в том, что с менсплейнингом, как и с любым другим неуважительным отношением, можно бороться.

Будет не просто отстаивать свои личные границы, но это необходимо. Мы собрали для тебя несколько фраз, которые могли бы успокоить пыл твоего «чуткого» собеседника:

  • «Вы меня не слушаете». Эта фраза поможет вернуть человека в рамки разговора, если он начинает нарушать твои личные границы.
  • «Вы объясняете то, что я уже знаю». Помогает остановить человека, если он слишком уходит в объяснения и начинает читать лекцию.
  • «Говорите со мной как со взрослым человеком / профессионалом». Это переключение роли с гендерной на профессиональную действительно может спасти разговор.
  • «Ваше объяснение связано с предметом разговора или вы просто тешите свое самолюбие?». Это уже более агрессивный вариант ответа в духе «Аббатства Даунтон», который тем не менее помогает остановить пространные объяснения собеседника.
  • «Если мне будет что-то непонятно, я обязательно спрошу. Но пока мне все ясно».

Менсплейнинг не всегда является оскорбительным, возможно, что мужчины делают так из-за большого количества стереотипов в своей голове. Но, когда человек в открытую переходит твои границы, ты имеешь полное право их яростно защищать.


Фото: Unsplash

Поделиться: