5 удивительных советов от французского секс-терапевта

Поверь, тебе стоит об этом узнать.

Французский сексолог-терапевт Селин Ванде не лечит гинекологические заболевания, но пропагандирует гуманистическую сексологию. Она учит женщин и пары, которые к ней приходят, получать от секса максимум удовольствия. И вот такие советы она дает своим пациентам.

Обращай внимание на раздражения в области вульвы

Очень часто женщины стесняются идти к гинекологу с такой проблемой, как зуд и жжение в области вульвы. Но важно понимать, что грамотный специалист не отмахнется от твоей «глупой» проблемы и увидит здесь реальные причины для беспокойства. Поврежденные области вульвы и таза (они появляются из-за катаний на велосипеде, синтетического белья, порезов от неаккуратного бритья) могут говорить и о воспалениях.

Для решения этой проблемы подойдут такие SOS-средства. Но перед применением лучше проконсультироваться с гинекологом.

Обсуждай с партнером вопросы гигиены

Гигиена обоих партнеров — залог здоровья. Ученые доказали, что микробиом полового члена играет роль в возникновении вагиноза. А если у женщины несколько половых партнеров, то это может привести к изменению флоры влагалища. Если у обоих партнеров нездоровая микробиота, то это может стать причиной размножения инфекций или микозов.

Поэтому так важно донести до партнера мысль, что гигиена — это необходимость и лучший друг ваших микрофлор.

La vie est belle: 5 удивительных советов от французского секс-терапевта
Не относись к снижению либидо как к неизбежности

Если ритмы либидо партнеров совпадают, то у них гармония в отношениях, а если нет, то это может стать проблемой. Поэтому, если ты чувствуешь падение своего либидо, об этом стоит поговорить с партнером. Возможно, он тоже испытывает упадок. Причиной могут послужить большое количество факторов, начиная от экологии и заканчивая личными проблемами.

Обсуди это с партнером. Проговорив проблему в слух, вы сможете лучше понять друг друга, сблизиться и даже вернуть либидо в строй.

Секс — это не только проникновение

Более того, секс с проникновением — это половой акт для ленивых, как выяснилось. В первую очередь секс — это глубокая эмоциональная и физическая связь, которая происходит между людьми. Многие боятся проникновения из-за болезненных ощущений, но и они могут заниматься здоровым сексом без страхов и боли.

Существует много разновидностей сексуальных отношений. Например, женщины в основном получают клиторальный оргазм (75%). Поэтому все ваши с партнером страхи могут стать отличным поводом искать новые формы секса, которые удовлетворят вас обоих.

Если секс перестал приносить удовольствие, это не значит, что проблема в тебе

Иногда секс действительно может быть не таким ярким, как в прошлом. Но это вовсе не повод, чтобы загоняться. Ты меняешься, меняются и твои желания, и пути получения удовольствий. Изучай себя, открывай новое, помогай своему партнеру делать тебе приятное. Это просто, когда в паре царит понимание и доверие. Но если у вас возникли проблемы, то обратитесь за помощью к семейному психологу, он выявит проблемы и поможет грамотно их решить.


Фото: Unspalsh

Поделиться: