5 казахстанок, завоевавших медали на V Всемирных играх кочевников
Shutterstock: Aureliy

Триумф героинь.

На V Всемирных играх кочевников казахстанские спортсменки продемонстрировали выдающиеся результаты, завоевав медали в этнических видах спорта. Рассказываем, кто из казахстанок отличился на соревнованиях.

Зарина Сарипова

Казахстанка Зарина Сарипова завоевала «золото» на Всемирных играх кочевников 2024 года в состязании қазақ күресі. Спортсменка победила в финале соперницу из Узбекистана, успешно выступив в весовой категории до 65 кг. Для Сариповой эта победа стала второй на Играх кочевников: два года назад она также выиграла «золото» на турнире в Турции.

Айжан Жылкыбаева

Айжан Жылкыбаева стала обладательницей золотой медали в соревнованиях по қазақ күресі. Она выступала в весовой категории до 48 килограммов на Всемирных играх кочевников в Астане. В финале Айжан одержала победу над кыргызстанкой Луизой Асакеевой. Эта победа закрепила ее статус одной из сильнейших спортсменок страны.

Альбина Бахиева

Казахстанская спортсменка получила «золото» в борьбе кураш на V Всемирных играх кочевников в Астане. В финале весовой категории до 87 килограммов она одержала победу над чемпионкой мира и Азии Покизахон Камолиддиновой из Узбекистана. Альбина отметила, что ранее проигрывала этой сопернице, но благодаря поддержке тренеров и боевому настрою смогла добиться победы.

Тахмина Кожамбердиева

Тахмина Кожамбердиева завоевала бронзовую медаль в мас-рестлинге на V Всемирных играх кочевников. В напряженной борьбе за третье место она одержала победу над соперницей из Венгрии. Несмотря на то, что ее основной вид спорта — армрестлинг, в котором она является трехкратной чемпионкой мира, мас-рестлинг был ее первым крупным международным турниром по этому виду спорта.

Назерке Азаматова

Назерке Азаматова завоевала золотую медаль в қазақ күресі на Всемирных играх кочевников в весовой категории до 52 килограммов. В финале она одержала победу над соперницей из Узбекистана, с которой встретилась впервые. В беседе со Sport+ Назерке отметила, что решающим моментом для нее стала поддержка трибун и исполнение песни «Атамекен», что вдохновило ее на победу.