5 казахстанских чемпионок по гребле на байдарках и каноэ
Shutterstock: Parilov

Гребок к победе.

В Болгарии завершился молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором выступили казахстанские спортсменки. Рассказываем, кто отстаивал честь страны на этих и других соревнованиях.

Мария Бровкова

В 2022 году Мария Бровкова завоевала золотую медаль на дистанции 1000 метров (каноэ-одиночка) в Венгрии, преодолев гонку за 4:35.69. Через год она улучшила результат на чемпионате мира по гребле в Италии, пройдя 1000 метров на каноэ в категории С-1 за 4:35.01. На прошедших соревнованиях в Болгарии спортсменка в личном зачете Бровкова пришла шестой на дистанции 500 метров и девятой — на 1000 метров. В гребле на каноэ-двойке на 500 метров Мария вместе со своей напарницей Руфиной Искаковой стали пятыми. А сейчас спортсменки активно готовятся к выступлению на Олимпийских играх в Париже.

Руфина Искакова

500-метрой дистанции на прошедших соревнованиях в Болгарии Руфина Искакова пришла пятой в парной гонке вместе с Марией Бровковой. А в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров спортсменка финишировала шестой. В арсенале девушки победа на чемпионате мира в Италии: Руфина пришла первой, преодолев дистанцию 5000 метров за 30:18.59. Также Искакова будет бороться за медали на Олимпиаде в Париже.

Стелла Суханова

В 2018 году на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе казахстанка Стелла Суханова завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке. На соревнованиях в Болгарии в одиночном зачете на дистанции 1000 метров спортсменка стала 16-й, а на 500-метровке Стелла Суханова заняла 13-е место в гребле на байдарке-одиночке.

Гульжайна Тыныбекова

На чемпионате РК по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров в 2022 году Гульжайна Тыныбекова завоевала первое место на дистанции 1000 метров. На тех же соревнованиях Гульжайна вместе с Ульяной Киселевой, Ольгой Сурминой и Дарьей Корыткиной получили золото, успешно проплыв дистанцию 1000 метров на каноэ в группе.

Светлана Усова

Победительница Азиатского отборочного турнира 2021 года, Светлана Усова на Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ среди женщин, проходившем в 2019 году в Венгрии, финишировала восьмой на дистанции 200 метров, а на 500-метровом отрезке показала шестой результат. На Олимпийских играх в Токио Светлана Усова выступала с Маргаритой Торлоповой на дистанции 500 метров, завоевав в итоговом зачете 12 место.