5 казахстанских штангисток
Unsplash: Victor Freitas

Рывок, толчок.

На юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике в Лиме (Перу) успешно выступила юная казахстанка, которая в свои 17 лет смогла завоевать золотую медаль. Рассказываем о ней и других выдающихся спортсменках страны.

Аянат Жумагали

Instagram: @wf_rk

Именно это девушка поднялась на пьедестал на соревнованиях по тяжелой атлетике в Перу. Аянат стала первой в весовой категории до 76 килограммов с итоговым результатом в 222 (97+125) килограмма.

Сания Орманбаева

Казахстанская спортсменка успешно выступила на чемпионате мира в Лиме, став бронзовой призеркой в категории до 81 килограмма. Она сумела поднять 89 килограммов в рывке и 112 килограммов в толчке. Заработанные в сумме 201 килограмм привели ее к третьему месту.

Таисия Алексеева

Атлетка завоевала серебряную медаль на юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике в 2023 году, который проходил в Албании. Она выступала в весовой категории до 64 килограммов, а ее результат — 201 килограмм (89+112).

Дарья Балабаюк

Эта юная спортсменка принесла в копилку страны бронзу, достойно представив Казахстан на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Албании в 2023 году. В весовой категории до 55 килограммов Дарья взяла в рывке 78 килограммов. На прошедших соревнованиях в Перу Балабаюк завоевала 4 место. Ее результат — 180 килограммов (81+99).

Айнур Абдыкалыкова

Мастер спорта международного класса, многократная призерка чемпионатов РК заняла 4 место на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Ташкенте. Она выступала в весовой категории до 49 килограммов, подняв 62 килограмма в рывке и 75 в толчке.