5 казахстанских чемпионок по спортивным бальным танцам
Shutterstock: Andrei Porzhezhinskii

Королевы паркета.

Приготовься окунуться в мир абсолютного великолепия и элегантности, ведь мы собираемся познакомить тебя с 5 ярчайшими чемпионками Казахстана по спортивным бальным танцам.

Арина Молочникова

В 2022 году Арина Молочникова и ее партнер Максим Жиленков вошли в историю Казахстана, завоевав первое место на чемпионате мира по спортивным бальным танцам, проходившем в Латвии. Пара стала лучшей среди представителей 32 стран, безупречно выступив во всех 10 номерах программы двоеборья, представив по 5 видов европейских и латиноамериканских танцев. Арина является 17-кратной чемпионкой РК, четырехкратной чемпионкой Азии и призеркой международных конкурсов.

Тамара Беленькая

На прошедшем в Астане чемпионате мира по спортивным танцам в 2023 году Тамара Беленькая и Нейдас Ленкитис выиграли первенство по итогам выступления с 10 танцами. Они обошли 27 конкурентов из стран Европы и Азии. Также они стали призерами прошедшего столичного чемпионата РК. А в 2022 году Тамара в паре с Даниилом Кузнецовым завоевала бронзу португальского чемпионата мира.

Анжелика Корнева

Казахстанской спортсменке не было равных на прошедшем в марте кубке РК по танцевальному спорту в Астане. Анжелика завоевала золото во взрослой категории с 10 соло-танцами.

Сагида Мади

Чемпионат РК по танцевальному спорту 2024 года принес Сагиде Мади победу в молодежной категории. Спортсменка стала лучшей в «Соло», сумев выиграть золото в 5 танцевальных номерах.

Дана Смагулова

После двухлетнего перерыва в карьере Дана Смагулова в тандеме с Аяном Жуматаевым стали чемпионами РК по танцевальному спорту. Это победа далась паре нелегко: это был их дебют как пары, на подготовку к соревнованиям у них было всего 5 недель и в ходе первого тура Аян сломал палец. Эта победа сделала Дану 4-кратной чемпионкой Казахстана.