Министерство юстиции США опубликовало список 300 фамилий знаменитостей, упомянутых в деле Эпштейна. По данным представителей, конфиденциальная информация по-прежнему скрывается, а в публичном списке упомянуты имена государственных чиновников и «политически значимых» лиц, фигурирующих в делах, в письмах главам судебных комитетов Палаты представителей и Сената.
В числе 300 имен значатся Дональд Трамп, Барак и Мишель Обама, Билл Гейтс, Билл Косби, Роберт Де Ниро, Билл и Хиллари Клинтон. Также в списке фигурируют принц Гарри, Вуди Аллен, Камала Харрис, Марк Цукерберг, Брюс Спрингстин, Илон Маск, Папа Иоанн Павел II, Нэнси Пелоси, Боно, Бейонсе и другие. Стоит отметить, что включение упомянутых лиц в файлы не подразумевает каких-либо противоправных действий или даже прямого контакта с Эпштейном.
Файлы содержали подробности об организациях, предположительно связанных с Эпштейном, документы о его операциях по торговле людьми и других финансовых сделках, а также внутренние электронные письма федеральных агентов, расследовавших деятельность его сообщников. По данным Министерства юстиции, группа из сотен юристов изучила около 6 миллионов файлов и опубликовала более 3,5 миллиона страниц материалов.
Фото: Shutterstock
Источник: New
York Post