Билл Гейтс о причастности к делу Эпштейна: «Я был глуп»

Выводы сделаны.

от Мария Захарова
Опубликовано: 05 февраля 2026, 18:30
Билл Гейтс о причастности к делу Эпштейна
Shutterstock: Alexandros Michailidis

Основатель Microsoft Билл Гейтс впервые публично высказался после последней публикации Министерством юстиции почти трех миллионов страниц документов, касающихся Джеффри Эпштейна, заявив, что он был «глуп», проводя время с преступником.

В интервью 9News Australia Гейтс отрицал какие-либо правонарушения, связанные с Эпштейном, включая необоснованные обвинения, выдвинутые против него в черновиках электронных писем, написанных Джеффри в 2013 году.

«По-видимому, Джеффри написал электронное письмо самому себе. Ах, это письмо никогда не было отправлено. Письмо ложное. Так что я не знаю, о чем он думал. Это просто напоминание о том, что я сожалею о каждой минуте, проведенной в обществе с ним»,

— сказал Гейтс.

Билл рассказал, что впервые встретил Эпштейна в 2011 году, после того как в 2008-м последний был осужден во Флориде за склонение несовершеннолетней к проституции. Гейтс сказал, что думал, что Эпштейн сможет познакомить его с другими состоятельными людьми, которые могли бы пожертвовать средства в «Фонд Гейтса».

«Фактически верно, что я был только на ужинах. Я никогда не был на острове, я никогда не встречал там женщин. И чем больше всплывает фактов, тем яснее становится, что, хотя время было выбрано неудачно, это никак не связано с подобным поведением. Главное всегда было то, что Эпштейн знал много очень богатых людей и постоянно говорил, что может заставить их жертвовать деньги на глобальное здравоохранение. Знаете, оглядываясь назад, это был тупик, и я был глуп, что проводил с ним время. Я один из многих, кто сожалеет о том, что когда-либо знал его»,

— добавил Гейтс.

Фото: Shutterstock
Источник: ABC News

Cookie Image Использование файлов cookie

Мы используем куки для улучшения работы сайта. Узнать больше