Дело Эпштейна: благотворительные организации лишили Сару Фергюсон покровительства из-за одного письма

Что в тексте?

от Мария Захарова
Опубликовано: 23 сентября 2025, 17:49
Дело Эпштейна: благотворительные организации лишили Сару Фергюсон покровительства из-за одного письма
Instagram: @sarahferguson15

Ряд благотворительных организаций лишили Сару Фергюсон покровительства после того, как выяснилось, что она отправила письмо с извинениями опальному педофилу Джеффри Эпштейну. Это произошло в 2011 году — спустя несколько недель после того, как герцогиня Йоркская пообещала никогда больше с ним не связываться. В общей сложности семь благотворительных организаций лишили королевской особы своих покровительств. Это произошло после публикации электронных писем, в которых она назвала Эпштейна «лучшим другом».

В интервью, опубликованном в марте 2011 года, герцогиня Йоркская извинилась за то, что приняла 15 000 фунтов стерлингов от Джеффри — давнего соратника ее бывшего мужа, принца Эндрю.

«Я ненавижу педофилию и любое сексуализированное насилие над детьми и знаю, что это было огромной ошибкой с моей стороны. При первой же возможности я верну деньги и больше никогда не буду иметь ничего общего с Джеффри Эпштейном»,

— заявила тогда Фергюсон.

Но чуть больше месяца спустя герцогиня тайно написала Эпштейну письмо со своего личного адреса электронной почты со следующим текстом:

«Как вы знаете, я ни разу не произнесла в ваш адрес слово «педофил». Я знаю, что вы ужасно разочарованы мной. И я должна смиренно извиниться перед вами и вашим сердцем за это. Вы всегда были верным, великодушным и преданным другом для меня и моей семьи».

Письмо раскрывает, насколько Эпштейн мог оказывать мощное влияние на герцога Йоркского и его семью благодаря своему огромному состоянию.

Фергюсон продолжила в письме:

«Я приношу вам извинения за то, что не ответила на ваше письмо и не связалась с вами. Я была прикована к постели от страха. Я была парализована. Мне недвусмысленно посоветовали не иметь с вами ничего общего, не разговаривать с вами и не писать вам. А если бы я это сделала, то создала бы еще больше проблем вам, герцогу и себе. Я была сломлена и потеряна. Поэтому, пожалуйста, поймите. Я не хотела снова причинять боль Эндрю. Я была в непреодолимом страхе. Мне очень жаль».

Близкая подруга Фергюсон настаивала, что Сара написала письмо, когда Эпштейн угрожал ей агрессивными судебными исками:

«Угрозы со стороны Эпштейна были крайне агрессивными и неприятными. Он был в ярости от того, что она поступила правильно, публично осудила его и жаждала мести. Она чувствовала, что у нее нет другого выбора, кроме как написать так, как она это сделала, — пытаясь умиротворить его и заставить все это прекратиться».

Пресс-секретарь Фергюсон заявил:

«Герцогиня много лет назад выразила сожаление по поводу своей связи с Эпштейном. Как всегда, ее первые мысли — о его жертвах. Как и многие люди, она поддалась его лжи. Как только она узнала о масштабе обвинений, она не только прекратила с ним общаться, но и публично осудила его до такой степени, что он пригрозил подать на нее в суд за клевету за то, что он связал его с педофилией. Она не отступает от своих слов. Это электронное письмо было отправлено в контексте советов, данных герцогине, чтобы попытаться успокоить Эпштейна и успокоить его угрозы».


Фото: Instagram
Источник: The Sun

Cookie Image Использование файлов cookie

Мы используем куки для улучшения работы сайта. Узнать больше