В ее истории — не только личный кризис, но и путь к себе, собранный из дисциплины, честности и ежедневных маленьких решений. Сегодня Назым Кахарман говорит о теле и психике, ответственности за свою жизнь и той самой внутренней опоре, которую невозможно имитировать. В эксклюзивном интервью для ELLE Kazakhstan она рассказала о силе, что может как удерживать, так и освобождать, о доверии после травмы и о том, почему выбор себя — это не слова, а действия.
ELLE: Ты прошла через очень непростой личный опыт. Какие практики или методы стали для тебя точкой опоры в самый сложный период в жизни?
Назым: Я искренне считаю, что мне в жизни
очень помогло то, что в детстве я занималась спортом. Это дает дисциплину, волю к победе и умение
проигрывать.
Во взрослой жизни это просто трансформировалось в мой образ
жизни: питание, активности, работа с мыслями и чувствами.
Мы живем в
теле. И какие бы мы ни были возвышенные, любые кортизоловые и адреналиновые
цунами проживаются через организм. Даже мысли и эмоции во многом зависят от
биохимии мозга.
Ну и, конечно, я не могу не сказать про терапию — это
многолетняя глубокая работа с моим психологом.
ELLE: Был ли момент, когда ты поняла: «так больше нельзя» — и начала системно менять свою жизнь? Что стало первым шагом?
Назым: Я бы сказала, что это был процесс.
Много маленьких озарений, которые накопились и в какой-то момент сложились в четкое понимание: я потеряла себя.
Я внутри перестала соответствовать тому, какой я хотела быть
и что хотела транслировать в мир.
Первый шаг — честность с собой. Прям признать свои слабости,
уязвимости, свои ошибки. Побыть в этом, поплакать и начать путь к себе с очень
маленьких шагов.
ELLE: Ты работаешь с темой тела, психики и питания. С чего, по твоему опыту, женщине стоит начинать, если она хочет «собрать себя заново»?
Назым: Убрать хаос в базовых вещах: сон,
питание, движение.
Начать с простого: пять минут медитации, десять минут
прогулки, лечь спать чуть раньше. Выстроить свою рутину. Правильный завтрак — белок, правильные жиры, клетчатка
и немного сложных углеводов. В долгосроке это очень влияет на жизнь и
самоощущение.
Задавать себе простые вопросы: а что я вообще люблю? Какие
песни, фильмы, еда, маленькие радости.
Что я сейчас чувствую?
Что бы я хотела поесть?
Мы часто себя ругаем. А здесь важно начать себя
поддерживать, баловать, учиться быть на своей стороне.
ELLE: В период, когда внешне все выглядело идеально, а внутри происходил распад, что помогало тебе держаться и не разрушиться окончательно?
Назым: Меня,
если честно, во многом держали те же установки, которые одновременно и мешали
выйти.
Тот самый пресловутый уят, идея, что «так живут все», «надо
быть мудрой женщиной», «надо терпеть». На этом реально можно долго держаться,
даже когда внутри уже все
трещит.
Терпение, доброта, воспитанность — это огромная сила. Такие
женщины могут очень долго тащить на себе колоссальный груз и снаружи это будет
выглядеть нормально.
Но в этом же и ловушка — эта же сила удерживает внутри
ситуации дольше, чем это безопасно.
А не разрушиться окончательно мне помогли любовь к детям,
любовь к жизни, надежда и вера, что я достойна счастья. Каждый человек достоин
этого по праву своего рождения!
ELLE: Если представить, что твой блог — это манифест, то какое главное послание ты хочешь донести до женщин сегодня?
Назым: Выбор себя через действия, а не
просто слова.
Соответствие внешнего внутреннему — быть, а не казаться.
Про внутреннюю свободу. И это касается не только женщин, а
вообще человека. Только из свободы можно строить здоровые отношения и жить свою
жизнь.
Я вижу здоровье как базу всего — это и про красоту, и про
настроение, и про продуктивность.
И для меня важна ответственность — за свои решения, за свой
выбор и за ту жизнь, которую я создаю.
Быть не идеальной, а живой, настоящей и осознанной.
ELLE: Многие женщины после травматичных отношений теряют доверие — к себе, к миру, к мужчинам. Как тебе удалось с этим справиться?
Назым: Это правда очень сложно. Особенно
вернуть доверие к себе после большой ошибки и череды неудач.
Самое тяжелое
— это простить себя. Мы часто прощаем всех, а себя наказываем.
Важна внутренняя работа. Принимать, что люди разные, среди
них много хороших, теплых.
Важно учиться их видеть, выбирать, взаимодействовать. Все
мечтают об этом, но на деле мало кто по-настоящему выдерживает.
Взять урок из прошлого, взять ответственность за себя и
пробовать дальше. Любые отношения — это риск. Но без этого риска жизнь сильно
обедняется и становится серой.
И когда у тебя выстроены отношения с собой, границы, своя
жизнь — быстро видишь токсичных людей, оставляя их в прошлом. Более того, такие
люди потихоньку сами перестают притягиваться, они же тоже чувствуют на тонкого,
у кого какие границы: с кем можно, а с кем нет.
ELLE: Ты отмечала, что детям еще с маленького возраста многое «считывается». Как твой опыт развода и личного восстановления повлиял на то, как ты строишь с ними отношения сегодня?
Назым: Да, дети на невербальном уровне
считывают все.
Когда я это поняла, я перестала делать вид и перестала
врать. Даже про то, что меня не красит. Например, в свое время это было про
курение — я перестала им
врать и оказалось, что они все время знали, что я, прячась, курю.
Если я не хочу что-то обсуждать — я так и говорю, но не создаю
иллюзию.
Я очень уважаю их путь и помогаю каждому найти свой.
Для меня важно быть для них надежной. Чтобы они могли доверять. При этом я
не за дружбу с детьми — я за иерархию, потому что она дает им внутреннюю опору.
Развод я считаю проведенным очень аккуратно — они даже не помнят этого как травму. Для
меня было принципиально их не втягивать.
И да, дети живут в поле матери. Поэтому мое восстановление — это и их восстановление.
ELLE: Как ты мотивируешь себя продолжать движение к цели, даже когда нет сил или настроения?
Назым: Есть шутка, которую я люблю: если
нет настроения тренироваться — тренируйся без настроения.
После этого часто появляется энергия, желание жить, что-то
делать. Это чистая биохимия.
И еще одна
мысль моего психолога: если нет сил идти к цели и ты лежишь пластом — просто
лежи и смотри в сторону своей цели. Силы придут.
ELLE: Какие женские привычки помогают тебе чувствовать себя красивой и уверенной каждый день?
Назым: Мой образ жизни в целом на это
работает.
Питание, БАДы, спорт, саморефлексия и образ мысли — это дает энергию и ощущение, что я в ресурсе, даже если я без макияжа и в
простом виде.
И, конечно, я люблю все, что связано с уходом за собой: салоны, SPA, красиво одеться,
создать себе настроение.
ELLE: Какой совет ты могла бы дать себе 10 лет назад?
Назым: Когда кажется — не кажется.
Не нужно додумывать за человека качества, которых нет, и
оправдывать его. Смотреть на действия, а не на слова.
Многое лежит на поверхности.
И важно иметь свою базу: образование, работа, интересы,
друзья, семья. Не отрезать себя от мира.
Когда у тебя есть опора, такие истории просто сложнее к тебе
притягиваются. Это чувствуется.
Блиц-опрос
ELLE: Ты — про утро или про вечер?
Назым: Утро.
ELLE: Город, в котором мечтала бы пожить.
Назым: Бостон, Мадрид, Окленд.
ELLE: Книга, фильм или трек,
который отражает твою жизнь.
Назым: Я
сейчас пишу книгу, основанную на моей жизни — рабочее название «Фасад».
Из фильмов — «Век Адалин», «Один день», «Жизнь прекрасна».
Книги — Маркес «Сто лет одиночества», «Мастер и Маргарита».
Музыка —
With or Without You и
Halo.
ELLE:
Твоя guilty pleasure привычка.
Назым: Побыть одной: книга, фильм и бокал
вина.
ELLE: Маленькое «хочу», которое
откладываешь.
Назым: Больше времени для себя и
путешествия.
ELLE: Твое главное достижение.
Назым: Я выбрала себя. И переписала свой
сценарий жизни.
Фотограф: Гульнура Касенова, @gu_kssn