Дамир Амангельдин: «Порой мне самому с собой тяжело»

О возвращении к «Черному двору», проекте, которым он по-настоящему гордится, и желании наконец остановиться.

от [email protected]
Опубликовано: 02 апреля 2026, 17:35

Три года назад мы первыми поговорили с Дамиром Амангельдиным — в момент, когда «Черный двор» только выстрелил и сделал его новой звездой. С тех пор он снялся в шести проектах, научился жестко отбирать роли и не разочаровывать самого себя. Теперь Дамир возвращается к своей самой резонансной истории — уже в полнометражном формате.

ELLE: Прошло 3 года с нашего интервью и премьеры сериала «Черный двор». Что изменилось в твоей жизни за это время?

Все по-старому, но объем работы значительно увеличился: большое количество предложений — все как я хотел. К материалам отношусь довольно придирчиво, выборочно. Бывает, даже из-за тупого названия отказываю. Все идет органично, но при плохом настроении мне лучше вообще ничего не читать. Удалось поработать с сильными режиссерами и авторами. После «Черного двора» отбил MEOW (казахстанский сериал — прим.ред.), заключили двухлетний контракт с Gillette, после чего мы с нашей старой командой отсняли «Приговор». Далее достаточно времени было потрачено на набор веса, подготовку персонажей и так далее — на 2025 год. В основном я работаю. Беспрерывно. Уже стало скучно, хочется отдохнуть от всего этого. Порой мне самому с собой тяжело.

Дамир Амангельдин: «Порой мне самому с собой тяжело»

ELLE: Когда ты получил звонок от Данияра Болотбекова сыграть уже в полнометражном фильме, какова была твоя реакция? Ведь в конце твой персонаж Масяня погибает от рук Мухи?

Поначалу эту информацию никак не воспринимал, так как думал, что история полностью завершена. Но я не сомневался, что создатели и авторы напишут сильную историю. В фильме нужно было полностью закончить сюжет и поставить жирную точку — в итоге это случилось. Я бы вообще всех разхерачил, но, с другой стороны, думаешь: смерть — слишком легкий способ избавиться от мучений. Хотя и это тоже неправильно.

ELLE: По сути, ты играешь «призрака», с которым на протяжении фильма главный герой ведет диалог. Что было самым сложным в этой роли? Как ты думаешь, для чего Масяня был в этом фильме?

Честно признаться, ничего сложного в этом нет. По моим ощущениям, я отбил эту роль одной левой. Просто пришел на репетиции и сделал так, как чувствую и вижу — режиссер утвердил. Единственное отличие моей роли от остальных пацанов: я исполнял мертвого, по сути — совесть. Подача должна была отличаться от сериальной. Роль дарковая, но если бы меня просто убрали, фильм бы продолжился. Думаю, все понимают, почему я есть в фильме. Это хорошо сработало на маркетинге, да и Масяню сильно полюбили после сериала.

Дамир Амангельдин: «Порой мне самому с собой тяжело»

ELLE: Я знаю, что вы достаточно сблизились с ребятами из первого сезона. Твоя цитата из нашего интервью: «Эти четверо стали мне не просто лучшими друзьями, а братьями. Возможно, если бы вместо них были другие люди, то мы бы просто остались коллегами». Дружите ли вы по сей день? Какие у вас отношения?

Во время съемок и пресс-тура мы, конечно, подустали друг от друга — мы, актеры, очень эмоциональны. Лично мне в последнее время комфортнее быть одному, лишний раз ни с кем не коммуницировать. Но в любом случае, думаю, мы еще успеем соскучиться друг по другу, снова соберемся и сделаем что-то стоящее. Время покажет.

ELLE: В фильме к основному касту присоединяется звезда «Слово пацана» Рузиль Минекаев. Что ты можешь сказать про него и его игру в картине?

Живой, органичный, местами очень правильный. У нас случился хороший коннект, и, думаю, всем было комфортно работать с ним. Одним словом — тигр.

Дамир Амангельдин: «Порой мне самому с собой тяжело»

ELLE: Расскажи о своих других проектах, в которых ты успел сняться. Кого ты играешь?

2025-й был мощным. После «Приговора» я начал набирать массу для «Черной икры» Берика Жаханова — сыграл браконьера-контрабандиста. После произошел резкий контраст: мне нужно было стать ранимым школьником в «Кіндік» Дархана Тулегенова. Релиз, скорее всего, осенью после фестивалей. Это очень крепкая работа. Не буду много обещать — экран покажет. Но я горжусь этим проектом.

ELLE: Какие планы дальше? Где ты хочешь быть еще через 3 года?

Мне хочется пожить немного для себя. Чувствовать, осязать, сделать выводы. А через три года — поработать за границей.

Дамир Амангельдин: «Порой мне самому с собой тяжело»

Photo: Дина Ержанова @rebel.frm

Art director & light: Жусуп Суханбердиев @ohzhusa

Style: Райымбек Актай @_raktai_

MUAH: Асылжан Жанысбаева @asylarty

Retouch: Полина Кан @ppolina.retouch

Location: @connect_std

Interview: Айгерим Кайназарова @aigerakain

Cookie Image Использование файлов cookie

Мы используем куки для улучшения работы сайта. Узнать больше