5 молодых казахстанских чемпионок по борьбе
Shutterstock: Dmitry Niko

Лучшие на ринге.

Успешным для казахстанских спортсменок оказался молодежный чемпионат Азии по борьбе, проходивший в Аммане, Иордания, в конце июня 2024 года. Женская сборная Казахстана  завоевала семь медалей и заняла второе командное место, уступив индийским спортсменам. Знакомься с выдающимися казахстанками, которые еще неоднократно будут подниматься на пьедесталы мировых соревнований.

Камила Апекова

Казахстанка Камила Апекова, выступающая в весовой категории до 50 килограммов, завоевала серебряную медаль на молодежном чемпионате Азии по борьбе в Аммане, Иордания. В марте 2024 года юная спортсменка стала победительницей чемпионата Республики Казахстан по женской борьбе.

Шугыла Омирбек

Эта девушка выступала на иорданском чемпионате в весовой категории до 57 килограммов, не давая своим соперницам расслабиться. По итогу Шугыла Омирбек добавила в копилку страны серебро. В арсенале спортсменки также есть бронзовая медаль национального первенства по видам олимпийской борьбы.

Тыныс Дубек

Еще одна казахстанская спортсменка успешно выступила на молодежном чемпионате Азии по борьбе, представ в весовой категории до 62 килограммов. Тыныс Дубек заняла второе место, достойно представив Казахстан на мировой арене.

Алина Ертостик

Многократная участница казахстанских и мировых соревнований Алина Ертостик показала свои силы, завоевав бронзу в весовой категории до 76 килограммов на иорданском чемпионате. Это не единственная медаль спортсменки: в 2022 году на международных соревнованиях в Италии Алина заняла третье место на чемпионате мира U17 по женской борьбе.

Зейнеп Баянова

Еще одну бронзу прошедшего в Аммане молодежного чемпионата Азии по борьбе принесла команде трехкратная чемпионка Казахстана Зейнеп Баянова, выступающая в весовой категории до 53 килограммов.