5 казахстанских чемпионок по грэпплингу
Shutterstock: Everyonephoto Studio

Суровая борьба.

Грэпплинг — это разновидность единоборств, включающая в себя элементы самбо, дзюдо, реслинга, джиу-джитсу, основной задачей которой является заставить противника сдаться с помощью захватов, бросков и удушающих приемов. Кто из соотечественниц добился успехов в этом виде спорта? Представляем 5 казахстанских чемпионок по грэпплингу.

Жибек Кулымбетова

На минувшем турнире в Таиланде 17-летняя казахстанка завоевала золотую медаль, не оставив шансов взрослым соперницам. Жибек соревновалась с 30-летними спортсменками из Канады, Малайзии и других стран, впервые выступая в концепте грэпплинга ADCC. Кулымбетовой не нашлось противниц-ровесниц в категории до 50 килограммов, так что она выступила в разрезе до 55 килограммов, вырвав победу. В арсенале казахстанки 8 золотых медалей чемпионатов мира по джиу-джитсу среди юниоров, бронза чемпионата мира по самбо и призовые места на республиканских и международных соревнованиях.

Айжан Исмагулова

В 2023 году на чемпионате Азии по грэпплингу в Астане Айжан Исмагулова вошла в состав национальной сборной, которая завоевала первое командное место. Из личных наград спортсменки — серебряная медаль соревнований. В том же году Айжан успешно выступила на Всемирных играх боевых искусств в Эр-Рияде, сумев завоевать бронзу международных соревнований. В декабре 2023-го года Исмагулова выиграла серебро чемпионата Казахстана по грэпплингу среди женщин в весовой категории до 58 килограммов.

Шынар Узабекова

В 2023 году на Всемирных играх боевых искусств в Эр-Рияде Шынар принесла в копилку страны бронзу, успешно выступив на соревнованиях по грэпплингу ги (борьба в кимоно) в весовой категории до 71 килограмма.

Фариза Кулынтай

На World Combat Games 2023-го года Фариза Кулынтай поднялась на пьедестал, завоевав бронзовую медаль международных состязаний по грэпплингу ги. Она стала призеркой в категории до 64 килограммов. Фариза также является двукратной чемпионкой Азии, а также бронзовой и серебряной призеркой чемпионатов мира.

Регина Максимова

В декабре 2023 года Регина Максимова завоевала бронзу чемпионата Казахстана по грэпплингу в категории до 64 килограммов. Казахстанка является мастером спорта международного класса по рукопашному бою и мастер спорта по «Жекпе-жек».