5 казахстанских легкоатлеток-чемпионок Азии 2024 года
Unsplash: Steven Lelham

Медалистки, прославившие страну.

На прошедшем в Иране чемпионате Азии по легкой атлетике в закрытом помещении казахстанские спортсмены завоевали 12 медалей. Значимую часть наград в копилку страны принесли девушки-легкоатлетки, о которых мы рассказываем в нашей подборке.

Елизавета Матвеева
Instagram: @qazathletics

Казахстанская спортсменка стала лидером в прыжках в высоту в закрытом помещении на чемпионате Азии в Тегеране. Елизавета Матвеева прыгнула на 1.86 метра в лучшей попытке, не оставив шансов соперницам.

Ольга Сафронова
Instagram: @astanameet

На чемпионате Азии по легкой атлетике в закрытом помещении Ольга Сафронова стала серебряной призеркой в беге на 60 метров, завершив дистанцию за 7.35 секунды.

Мария Ефремова

Бронзу азиатского чемпионата по легкой атлетике 2024 года в помещениях завоевала Мария Ефремова. Мастер спорта международного класса поднялась на пьедестал, выложившись в дисциплине «Тройной прыжок» с результатом 13.48 метра.

Акбаян Нурмамет
Instagram: @akbayan_nurmamet

Еще одну бронзу чемпионата Азии увезла легкоатлетка Акбаян Нурмамет, пробежав дистанцию в 800 метров с результатом 2:13.10. Упорству и целеустремленности спортсменки можно только позавидовать.

Аяна Болатбеккызы
Instagram: @ayana_bolatbekkyzy

Бронзовой медалисткой прошедшего чемпионата Азии по легкой атлетике стала Аяна Болатбеккызы. С забегом на 1500 метров она справилась за 4:37.20.