Джейн Лапотейр, известная по сериалам «Корона» и «Аббатство Даунтон» умерла 5 марта 2026 года. Причина смерти не разглашается.
«Мы с прискорбием узнали о смерти Джейн Лапотейр. Поистине блестящая актриса, среди ее работ в Королевской шекспировской компании — роль Пиаф, за которую она получила премии «Тони» и «Оливье», и роль Гертруды в постановке «Гамлета» Эдриана Нобла, где она играла вместе с Кеннетом Брана»,
— говорится в заявлении представителей актрисы.
Джейн Берджесс родилась в Ипсвиче, Англия, в декабре 1944 года. Лапотейр была отдана на удочерение и прожила с приемной матерью 12 лет. Однако, когда ей было 13 лет, ее биологическая мать вернулась в Ипсвич, и началась борьба за опеку.
Ее карьера началась на сцене, когда в 1965 году она получила роль Руби Биртл в спектакле «Когда мы поженимся» в Бристольском театре «Олд Вик».
«Тогда я поняла, что хочу играть. Я хотела этого больше, чем ходить или дышать», — делилась ранее Джейн. Но ее популярность резко возросла только в 1977 году, когда Лапотейр получила роль Марии Кюри в мини-сериале BBC «Мария Кюри».
После она сыграла Эдит Пиаф в оригинальной постановке пьесы Пэм Джемс «Пиаф» 1978 года. Джейн осталась в спектакле, когда он переехал на Бродвей в 1980 году, и в том же году получила премию «Тони» как лучшая актриса.
Карьера Лапотейр прервалась в 2000 году после того, как она перенесла внутримозговое кровоизлияние и операцию. После четырехнедельного восстановления в реанимации она написала получившие награды мемуары под названием «Время вне разума» и опубликовала их в 2004 году.
Одно из последних публичных выступлений Лапотейр состоялось в Виндзорском замке в прошлом месяце, где она была удостоена звания командора Ордена Британской империи. У Лапотейр остался сын, Роуэн Джоффе, от бывшего мужа, Роланда Джоффе.
Фото: Shutterstock
Источник: Page
Six