Король Карл III выбрал для себя новое хобби, чтобы справиться с давлением, связанным с продолжающимся стрессом во время лечения рака. Монарх осваивает вязание, однако королевские эксперты отмечают, что покойные Елизавета II и принц Филипп, родители Карла III, сочли бы это хобби «ультраженским».
77-летний монарх, который в настоящее время проходит лечение от неустановленной формы рака, во время государственного визита в США вместе со своей женой, королевой Камиллой, затронул идею заняться вязанием.
Супруги присутствовали на приеме в саду британского посольства в Вашингтоне, округ Колумбия, где встретились с политиками, дипломатами и общественными деятелями, включая олимпийского чемпиона Тома Дейли — видного сторонника использования вязания для улучшения психического здоровья.
«Король явно ищет способы справиться со стрессом в этот очень сложный период. Вязание может показаться неожиданным, но оно отражает более широкое понимание важности психического здоровья и необходимости обретения спокойствия в повседневных делах. Создается впечатление, что он открыт для возвращения к вещам из своего прошлого, которые могут принести ему сейчас утешение»,
— добавил инсайдер.
Однако источник во дворце отметил:
«Королева Елизавета II и ее муж Филипп принадлежали к поколению, отличавшемуся сдержанностью и четкой разграниченностью ролей мужчин и женщин. Услышав, что Карл III публично обсуждает вязание, даже если это делается для его успокоения, они оба перевернутся в гробу, поскольку считали бы это ультраженственным хобби, недостойным правителя-мужчины».
Дейли поделился, что король откровенно рассказал о своем детском опыте занятий этим ремеслом:
«Карл III сказал, что вязал, когда ему было восемь лет. Он сказал, что у него это не очень хорошо получалось, но он знал, что это очень полезно для психического здоровья, и, возможно, ему стоит попробовать еще раз».
Фото: Shutterstock
Источник: RadarOnline