Точно в цель: 5 казахстанских лучниц
Shutterstock: iPostnikov

Стрела победы.

Казахстанские лучницы продемонстрировали исключительные результаты на международной арене, завоевывая медали и устанавливая рекорды. Их достижения на Кубке мира, Кубке Азии и других турнирах подчеркивают силу, мастерство и решимость этих пяти невероятных спортсменок и вдохновляют новое поколение стрелков.

Адель Жексенбинова

Одна из ведущих лучниц Казахстана внесла значительный вклад в успехи национальной сборной. В апреле 2024 года она вместе с командой завоевала бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Шанхае, обыграв Эстонию со счетом 231:224. Это стало историческим достижением для женской команды Казахстана по стрельбе из блочного лука. Кроме того, Адель в паре с Андреем Тютюном также завоевала «бронзу» на Кубке Азии в Южной Корее, укрепив свои позиции среди элиты мировых спортсменов, и «золото» этапа Кубка мира в Анталье.

Виктория Лян

Виктория Лян внесла важный вклад в исторический успех женской сборной Казахстана по стрельбе из блочного лука на этапе Кубка мира в Шанхае. В матче за «бронзу» она, вместе с Айжан Сейдахметовой и Адель Жексембиновой, одержала победу над командой Эстонии. Эта медаль стала первой для женской сборной Казахстана на Кубках мира. В четвертьфинале команда Казахстана обыграла одну из сильнейших сборных мира — Южную Корею, а в полуфинале уступила итальянкам всего в один балл.

Айжан Сейдахметова

Айжан Сейдахметова стала ключевой фигурой казахской сборной по стрельбе из лука на этапе Кубка мира в Шанхае. Благодаря ее усилиям команда завоевала бронзовую медаль, победив эстонских спортсменок. Это первая награда для женской сборной Казахстана на Кубках мира, и Айжан показала отличные результаты, особенно в четвертьфинале, где казахские лучницы одолели сильную команду из Южной Кореи.

Анастасия Баннова

В 2005 году выдающаяся лучница из Казахстана стала абсолютной чемпионкой страны и выполнила норматив Мастера спорта. Ее олимпийский путь начался на Играх в Пекине 2008 года, где она заняла 35-е место, а затем завоевала лицензию на Олимпиаду в Лондоне. Анастасия успешно выступала на чемпионатах мира, Азии и международных турнирах, достигнув 52-го места в мировом рейтинге лучниц FITA. Ее стремление к совершенству и верность своему делу остаются непоколебимыми. Сейчас Анастасия занимается тренерской деятельностью и передает свой спортивный опыт поколениям.

Луиза Сайдиева

Луиза Сайдиева — казахстанская лучница, чья карьера полна взлетов и непростых испытаний. На Азиатских играх 2014 года в Инчхоне Луиза уверенно прошла первый раунд плей-офф, одержав победу над сильной соперницей из Монголии. Однако ее путь к вершине оказался тернистым — она уступила будущей финалистке из Южной Кореи. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, пройдя все отборочные этапы, Сайдиева оказалась среди сильнейших, но покинула турнир после первого раунда.