Призеры зимних Олимпийских игр 2026 года пожаловались на плохое качество медалей

Такие хрупкие награды.

от Мария Захарова
Опубликовано: 10 февраля 2026, 14:04
Призеры зимних Олимпийских игр 2026 года пожаловались на плохое качество медалей
Shutterstock: Tanya Vasilek

Организаторы зимних Олимпийских игр 2026 года расследуют причины поломки медалей после того, как у нескольких спортсменок возникли проблемы. Две американские золотые медалистки, Бризи Джонсон и Алиса Лю, рассказали, что лента оторвалась от медали вскоре после того, как они получили свои награды.

Джонсон, завоевавшая золото в горнолыжном скоростном спуске среди женщин, показала свою сломанную медаль на пресс-конференции после соревнований.

«Вот медаль. И вот лента. А вот маленький кусочек, который должен вставляться в ленту, чтобы держать медаль, и да, он оторвался»,

— продемонстрировала Бризи.

Лю рассказала о похожей проблеме в видео в социальных сетях после того, как завоевала золото в составе сборной США в командных соревнованиях по фигурному катанию.

На видео видно, как Лю держит медаль и ленту в разных руках, с надписью:

«Моей медали лента не нужна».

Подобная ситуация произошла и с немецкой командой, завоевавшей бронзу в биатлоне. На видео в Instagram видно, как медаль падает с ленты одного из спортсменов, когда тот прыгает от радости в командном отеле.

Андреа Франчизи, главный директор оргкомитета Олимпийских игр 2026 года прокомментировал:

«Мы полностью осведомлены о ситуации. Мы выясняем, в чем именно проблема. Мы будем уделять максимальное внимание медалям, и, очевидно, мы хотим, чтобы они были идеальными, когда будет вручена медаль, потому что это один из самых важных моментов для спортсменов».

Пока не подтверждено, получат ли спортсмены новые медали.


Фото: Shutterstock
Источник:
BBC

Cookie Image Использование файлов cookie

Мы используем куки для улучшения работы сайта. Узнать больше