В июне 2024 года в Германии в генеральное консульство РК во Франкфурте-на-Майне обратились граждане Казахстана с сообщением о пропаже их дочери — Айгуль Сайлыбаевой, передает Tengrinews.kz. Позже ее тело было найдено недалеко от города Бенсхайма. По данным следствия, перед смертью женщина подверглась насилию, а в числе подозреваемой оказалась свекровь Айгуль. Однако появились новые подробности.
В интервью YouTube-каналу «Осторожно: Собчак», адвокат Жанна Уразбахова поделилась, что супруг погибшей Александр Донцов собирал на Айгуль компромат задолго до трагедии, а его мать была в курсе проиходящего. Сторона защиты считает, что мужчина специально провоцировал Сайлыбаеву в присутствии общей дочери и записывал ее эмоциональные реакции на диктофон и камеру.
«Мы предполагаем, что, возможно, он готовился к тому, чтобы забрать ребенка у Айгуль. Пользуясь тем, что она является гражданкой Казахстана. А он — гражданин Германии»,
— сказала Уразбахова.
Она добавила, что Александр Донцов начал оформлять документы для получения российского гражданства на дочь Жаклин за несколько месяцев до убийства Айгуль, не поставив мать ребенка в известность.
Сторона защиты предполагает, что тайное оформление документов могло стать причиной скандала, которое могло привести к убийству Айгуль.
«Они знали, когда, как ее убить, как вывезти тело, чемодан заранее привезли. Но они не предполагали, что родители Айгуль смогут так быстро приехать в Германию, что они смогут через консульскую службу добиться срочного розыска. И тут что-то пошло не по плану. Они думали, что тело Айгуль так быстро искать не будут, что, возможно, он тоже успеет скрыться»,
— предположила Жанна Уразбахова.
Фото: Shutterstock
Источник: Tengrinews.kz