Обращение к правительству.
Барсук, любующийся граффити в стиле Бэнкси, стал победителем конкурса «Лучшие фотографии дикой природы-2024» от лондонского Музея естественной истории по результатам зрительского голосования.
Британский фотограф Ян Вуд сделал снимок на тихой дороге в Сент-Леонардс-он-Си, Англия, Яном Вудом. Автор фото рассказал, что заметил, как барсуки вылезают из близлежащего убежища, чтобы поискать остатки еды, оставленные для лис.
«Я провел почти два года, фотографируя их, и эта конкретная фотография сначала возникла как идея. Я подумал, что было бы забавно нанести граффити и посмотреть, удастся ли мне снять барсука, проходящего под ним. Я увидел в своей фотографии более глубокий посыл вокруг спорной темы отстрела барсуков»,
поделился Вуд.
Huge congratulations to @IanWoodPhotos, who has won the 2024 #WPYPeoplesChoice Award! 👏
— Natural History Museum (@NHM_London) February 5, 2025
In his perfectly timed photograph, Ian captures the surreal moment an ambling Eurasian badger looks up at graffiti of a badger in St Leonards-on-Sea, England. 🦡 pic.twitter.com/4Qt2kjh1t5
Отстрел барсуков использовался для предотвращения туберкулеза среди крупного рогатого скота, но в Англии в прошлом году правительство заявило, что в рамках смены подхода к борьбе с этой болезнью это прекратится в течение пяти лет.
Ян назвал отстрел барсуков «национальным позором», добавив:
«Я бы немедленно обменял эту награду на то, чтобы правительство отменило все существующие лицензии на отстрел барсуков».
Фото: Shutterstock
Источник: BBC