«Мои шрамы — это мой выбор»: Анджелина Джоли сделала редкое заявление о двойной мастэктомии

К вопросу о здоровье.

от Мария Захарова
Опубликовано: 11 февраля 2026, 10:37
Анджелина Джоли сделала редкое заявление о двойной мастэктомии
Shutterstock: Loredana Sangiuliano

Анджелина Джоли заявила, что шрамы после двойной мастэктомии — это «выбор», за который она «благодарна».

«Меня всегда больше интересовали шрамы и жизнь, которую несут люди. Меня не привлекает идеальная жизнь без шрамов. Мои шрамы — это мой выбор, чтобы оставаться здесь как можно дольше со своими детьми. Я люблю свои шрамы именно за это. И я благодарна за то, что у меня была возможность и выбор сделать что-то полезное для своего здоровья»,

— поделилась актриса.

50-летняя Джоли отметила, что возможность пройти профилактическую процедуру была для нее особенно важна, поскольку она потеряла свою мать, Маршелин Бертран, от рака в молодом возрасте и теперь «воспитывает своих детей без бабушки».

У Бертран в 1999 году диагностировали рак яичников, а позже — рак груди. Она скончалась в январе 2007 года в возрасте 56 лет.

«Для меня это и есть жизнь, и если ты дожила до конца жизни, не совершив ошибок, не натворив бед, не оставив шрамов, значит, ты прожила недостаточно полноценную жизнь»,

— заключила Джоли.

Напомним, в 2013 году Джоли перенесла мастэктомию после того, как у нее обнаружили мутацию в гене BRCA1, и врачи сказали ей, что у нее почти 90%-й шанс заболеть раком груди.


Фото: Shutterstock
Источник: France Inter

Cookie Image Использование файлов cookie

Мы используем куки для улучшения работы сайта. Узнать больше