Оператор-постановщик фильма «Грешники» Отем Дюальд Аркапау вошла в историю. Она стала первой женщиной, когда-либо получившей «Оскар» за лучшую операторскую работу. Аркапау, имеющая филиппинские и креольские корни, теперь также стала первой цветной женщиной, получившей эту награду.
За всю историю этой категории номинировались всего три женщины: Рэйчел Моррисон в 2018 году за фильм «Ферма “Мадбаунд”», Эри Вегнер в 2021 году за фильм «Власть пса» и Мэнди Уокер в 2022 году за фильм «Элвис». Аркапау также вошла в историю как первая женщина-оператор, снимавшая на IMAX 65mm и Ultra Panavision за фильм «Грешники».
В своей новаторской речи на церемонии вручения премии «Оскар» Аркапау назвала победу «честью» и попросила всех присутствовавших женщин в театре встать вместе с ней, сказав:
«Я бы не добилась этого без вас, ребята».
Также она поблагодарила режиссера Райана Куглера:
«Спасибо за то, что поверили в меня и доверились мне, именно с такими людьми мне посчастливилось снимать фильмы».
Аркапау также поблагодарила свою коллегу, оператора Рэйчел Моррисон.
«Я чувствовала столько любви от всех женщин, участвовавших в этой кампании, и познакомилась со многими людьми, и мне кажется, что такие моменты происходят благодаря вам, и я хочу поблагодарить вас за это».
За кулисами Аркапау встретили бурными аплодисментами. Говоря о женщинах в зале Dolby Theater, которые приветствовали ее громче всех, она сказала:
«Такие моменты не происходят без того, чтобы женщины заступались за тебя и отстаивали твои права. Я знаю, что это произошло именно благодаря им. За последние несколько месяцев, пройдя через этот процесс, я поняла, что для того, чтобы подобные вещи происходили, нужна целая команда. Но это уже не обо мне. Это о многом другом».
Фото: Shutterstock/ Instagram
Источник: ELLE