Джиллиан Андерсон в проекте Lessons of Worth подняла проблему эйджизма, озвучив неутешительную статистику. Согласно исследованию, с которым ознакомилась актриса, 70% женщин старше 50 лет чувствуют, что будто бы «исчезли» для общества.
«Вокруг происходит что-то действительно безумное, тревожное, несуразное. Есть сотни таких вещей, но давайте остановимся на одной, с которой, возможно, мы можем что-то сделать. По-видимому, женщины после 50 лет “исчезают”, становятся “невидимыми”. Это похоже на сюжетный поворот в голливудском фильме»,
— поделилась Андерсон.
Она добавила, что с возрастом для женщин все меняется — и это сложно не замечать.
«А потом — пуф — через несколько лет ты перестаешь существовать. Ты мешаешь. Они удивляются, почему ты все еще здесь»,
— добавила актриса.
57-летняя Андерсон считает, что старение не нужно бояться — его стоит принимать с гордостью, уважать и ценить.
«Потому что, даже если вы думаете, что от меня легко отмахнуться, считая, что я разгневанная феминистка в менопаузе, на самом деле я никогда не чувствовала себя лучше, чем сейчас. Я никогда не чувствовала себя более живой, целеустремленной, свободной от самоосуждения, и, хотя мое тело иногда удивляет и расстраивает меня, на самом деле я чувствую, что я приобрела — не потеряла, а приобрела. Приобрела уверенность, мудрость»,
— заключила Андерсон.
Фото: Shutterstock
Источник: WWD