10 глупых мифов о девственности

Мифы о девственности иногда доходят до абсурда. Разбираемся в них вместе, чтобы не запутаться.

Миф № 1: девственность может быть только у девушек

Откуда взялось такое представление сказать сложно. Но девственность — это отсутствие полового опыта у человека любого пола. Почему парней/мужчин исключили из этого списка?

Миф № 2: девственная плева — это пленка с дырочкой

Девственная плева (гимен) – это складка слизистой, перекрывающая вход во влагалище и располагающаяся на 2 сантиметра в глубине от малых половых губ. У каждой женщины она выглядит по-разному в зависимости от строения тела и особенностей организма. Она может быть эластичной, тонкой, маленькой — какой угодно. А вот патологией считается, если гимен полностью закрывает влагалище, тогда без хирургического вмешательства не обойтись.

Плева защищает микрофлору девушки до полового созревания. А еще она не всегда рвется при первом половом акте.

Миф № 3: девственности можно лишиться во время занятий спортом

Скажем сразу — это невозможно. Нельзя лишиться девственности без физического проникновения. Занятия спортом могут отразиться на растяжении гимена. Поэтому во время первого половы акта девушке будет не так больно, как могло бы быть.

Миф № 4: после первого секса нельзя забеременеть

Забеременеть можно после почти любого полового акта, даже во время месячных. Это зависит от созревшей яйцеклетки и активного сперматозоида. Но многие считают, что гимен является контрацептивом. Это ошибка.

Миф № 5: первый секс — это море крови и страшная боль

Все дело в строении девственной плевы. И именно от ее строения зависит уровень боли. Если плева порвется сразу, то кровь пойдет в этот же день, но не обязательно в большом количестве.

К тому же нужно учитывать болевой порог девушки.

Миф № 6: при первом сексе нельзя использовать презерватив

Средства контрацепции следует использовать всегда, когда вы хотите избежать неприятных (неожиданных) последствий. А презерватив — это самый доступный вид предохранения. Достаточное количество смазки (если необходимо лубриканта) поможет избежать неприятных ощущений от презерватива, если ты боишься именно этого.

Время перемен: 10 глупых мифов о девственности
Миф № 7: девственницам нельзя посещать гинеколога

На обязательный осмотр к гинекологу нужно ходить всегда после начала менструации. Врачи аккуратно проводят осмотры, не задевая и не повреждая внутренние органы. У каждой молодой девушки есть возможность «обзавестись» болезнями вроде молочницы. Осмотр у гинеколога — важная часть заботы о своем здоровье в любом возрасте.

Миф № 8: девственницам нельзя пользоваться тампонами

Тампоны могут растянуть гимен, но вряд ли повредят его. Поэтому их можно использовать и девственницам. Но если этот вопрос сильно беспокоит, то лучше проконсультироваться с гинекологом.

Миф № 9: после первого секса человек выглядит по-другому

По внешнему облику человека сложно сказать был ли у него секс или нет. Другое дело, если ты влюбилась, тогда после первого секса окружающие могут заметить в твоем поведении некие изменения. Но это связано в больше степени с эмоциональным состоянием, чем с фактом лишения девственности.

Миф № 10: девственности нужно лишиться до или после определенного возраста

Это скорее желанная установка общества, чем реальность. Начало сексуальной жизни в слишком раннем возрасте может привести к нежелательным последствиям и проблемам со здоровьем. Поэтому общепринято, что сексом не стоит заниматься до 16-20 лет.

Также есть суеверия, что нельзя оставаться девственником слишком долго. Но каждый человек решает для себя это сам.


Фото: Pexels

Поделиться: