Инвестиции в ювелирные украшения: стоит ли?

Предметы роскоши могут быть не только показателем статуса или символом богатой жизни, но и выгодным вложением денег. 

Но только при определенных условиях. О том, как выбирать украшения, которые потом можно будет выгодно продать, рассказал Ларион Кантор, эксперт в области драгоценных камней. 

Ювелирные украшения входят в индекс KFLII (Knight Frank Luxury Investment Index) — индекс цен на 10 наиболее значимых классов активов, таких как предметы искусства, классические автомобили, монеты, цветные бриллианты, мебель, сумки и другие. По данным Knight Frank, они могут оказаться инвестиционно очень выгодными на длительном промежутке времени.

Но для того, чтобы понять, какие именно украшения подходят под категорию инвестиционных, следует разобраться с их ценообразованием.

Из чего складывается цена

Основную долю себестоимости ювелирного изделия берет на себя драгоценный камень. Поэтому его выбору стоит уделить особое внимание.

Инвестиционными считаются следующие категории камней:

  • Бесцветные бриллианты от 3-5 карат с характеристиками цвета от D до H (от полностью бесцветного до почти бесцветного) и чистоты от IF до VS2 (от идеально прозрачных до содержащих незначительные включения, которые заметны лишь при 10-кратном увеличении). 
  • Цветные бриллианты от 0,7 карат розового и голубого цветов в оттенках «Fancy Pink», «Fancy Intense Pink», «Fancy Intense Blue», «Fancy Vivid Blue».
  • Цветные драгоценные камни от 2 карат: изумруды из месторождения Музо в Колумбии, кашмирские сапфиры, рубины из Бирмы.
Инвестиции в ювелирные украшения: стоит ли?

Все эти камни должны быть с высокой степенью чистоты и огранкой very good или excellent.

Ценность камней определяется не только их эстетическими свойствами, но и редкостью. Например, бриллианты фантазийных цветов встречаются во много раз реже, чем бесцветные. По оценкам Геммологического института Америки, на 10 000 карат бриллиантов только один будет иметь фантазийный цвет. При этом, чем более ярким и насыщенным будет оттенок, тем реже он встречается в природе. 

Кроме того, запасы драгоценных камней в земной коре конечны, а известные месторождения со временем истощаются. Так в 2020 году было полностью выработано крупнейшее месторождение розовых алмазов — рудник Аргайл в Западной Австралии. Это не могло не отразиться на цене, которая и без того ежегодно растет. По оценке Fancy Color Research Foundation, за последние 15 лет индексы цен на цветные бриллианты весом от 1 до 10 карат, выросли в 1,5-2 раза. 

Среди цветных драгоценных камней наблюдается еще более сильный рост, особенно за последние 2 года. Только с 2020 года цены на бирманские рубины в цвете «Pigeon’s Blood» увеличились более чем в 2 раза, а изумруды цвета «Vivid Green» — в 4 раза.

Инвестиции в ювелирные украшения: стоит ли?

Вторая часть себестоимости ювелирного изделия — это драгоценные металлы. 

Цены на золото в последнее время также уверенно идут вверх. За последние 20 лет цена на этот металл выросла в 6 раз с $300 до $1800 за унцию. И эксперты прогнозируют дальнейший рост.

Третья составляющая цены — это маркетинговая часть. Изделия таких известных брендов будут во много раз дороже, чем украшения такой же себестоимости, но изготовленные менее известным брендом или частным ювелиром.

Цены на золото в последнее время также уверенно идут вверх. За последние 20 лет цена на этот металл выросла в 6 раз с $300 до $1800 за унцию.

Инвестиции в ювелирные украшения: стоит ли?

Но цена не всегда определяет выгодность инвестиций. У тех же знаменитых ювелирных домов есть массовые и эксклюзивные линейки товаров. Именно изделия, выпускаемые в единичном экземпляре или ограниченным тиражом, будут пользоваться популярностью у коллекционеров и дадут возможность выгодно их продать. В 2021 году на аукционе Christie’s с молотка ушла брошь Van Cleef & Arpels за 4 170 000 швейцарских франков, с десятикратным превышением оценочной стоимости. Массовые же украшения, даже изготовленные именитыми ювелирными брендами, заинтересуют разве что ломбарды, которые будут готовы купить их по цене золотого лома.

Также сильно влияет на цену возраст и история конкретного украшения. Фамильные драгоценности известных семей иди царских династий уходят с молотка за баснословные суммы. Например, в 2018 году на аукционе Sotheby’s была продана брошь Марии Антуанетты за 43,1 млн швейцарских франков.

Советы по выбору украшений
  1. Если рассматривать украшения как возможность вложить деньги, то нужно обращать внимание в первую очередь на драгоценный камень. Именно он станет основным критерием, который будет влиять на стоимость изделия при последующей продаже. Ищи камни с инвестиционными параметрами и обязательно смотри на сертификат лаборатории. Наиболее авторитетной организацией  в сертификации бриллиантов является GIA, а для цветных драгоценных камней — Gübelin Gem Lab.
  1. Выбирай эксклюзивные украшения, которые могут представлять художественную или историческую ценность. Возможно, пришло время по-новому посмотреть на фамильные драгоценности или начать искать не только в ювелирных, но и в антикварных салонах.
  1. Создавай изделия на заказ. Малоизвестные фирмы или частные ювелиры делают наценку на порядок меньше, чем знаменитые ювелирные дома, при этом качество работ может ничем не уступать или даже превосходить популярные бренды.
  1. И самое главное, стоит помнить, что главная задача ювелирных изделий — украшать своих обладательниц, а не пылиться в шкатулках. Выбирай то, что будет радовать именно тебя, носи с удовольствием, передавай детям и внукам. И пусть инвестиционная ценность станет для тебя приятным бонусом, а не основной целью.

Фото: Unsplash/ Sotheby’s/ Christie’s

Поделиться: