Инструкция по достижению целей и желаний

Что нужно знать и делать, чтобы стать хозяином своей жизни? Рассказывает психолог, психотерапевт и нейропсихолог Валентина Муханова-Бирюкова.

Часто люди в своих неудачах склонны искать виновное лицо или же обстоятельства. Но что, если код к счастью есть только у нас самих? Есть ли инструкция по достижению целей и желаний?

Код связи сознательного и бессознательного

Кто-то может сказать: «Ну, нет, я уж точно не заказывал(а) быть неудачником (неудачницей) с низкой самооценкой и долговой ямой». На что последует утвердительный и безапелляционный ответ: «Заказывали».

Наш мозг живет по алгоритмам, которые нам понятны и безопасны так, как знакомо и как научило окружение или мы сами. В кодировке алгоритмов участвуют: сознательное (неокортекс) и бессознательное (лимбическая система). Они прокладывают маршрут ко всему, что мы делаем со своей жизнью.

Это можно представить так: сознательные желания – это точка на карте, а бессознательное желание – автопилот. Автопилот будет катать по привычным сценариям до тех пор, пока ты сама не захочешь изменить свой маршрут, ведь нельзя получить другой результат, выполняя одно и то же движение.

Чтобы расширить возможности автопилота бессознательного, нужно выйти из внутреннего саботажа и неповиновению возможным изменениям, трудностям и знаниям.

Инструкция по достижению целей и желаний
Точка роста и подконтрольность цели

Внутренние установки, травмы, убеждения, стереотипы, принципы, выгоды – это уникальная платформа индивида. Это его потенциальная точка роста. Данный набор эксклюзивен так же, как отпечатки пальцев, и редко совпадают с кем-то еще. И объединять их может только то, что они есть у всех, но в разных пропорциях. Это психологический стартап, с которым каждый поступит так, как будет считать нужным или достойным.

Поэтому личная психотерапия всегда уникальна с каждым человеком, так как является эксклюзивным носителем комбинаций его жизненных систем.

Самое интересное заключается в том, что как только ты прорабатываешь свои травмы, меняешь свой автопилот, задавая новую нужную жизненную траекторию, делая:

А) Полный переход – это новый уровень жизни, новый вызов себе, «делая то, чего раньше не делала»;

Б) Изменение реакций и отношений к ситуациям — это про принятие, осознание и поступательные изменения.

Все это возможно, когда человек действительно готов обратить внимание на себя и свои паттерности. Это дает как минимум задуматься.

Инструкция по достижению целей и желаний
Инструкция по исполнению целей и желаний

Чтобы облегчить жизнь желающему трансформироваться, важно упомянуть о естественном энергосберегающем режиме нашего мозга. Другими словами, мозг не хочет делать что-то новое, если не видит в этом рационального выхлопа. То есть не понимает, зачем напрягаться?

Если ты заметила, что после бурного и эйфорийного желания изменить жизнь с вечера и начать бегать с утра понедельника, порыв быстро улетучивается, то мы имеем дело с защитным механизмом. Дело в том, что твое блестящее изменение жизни непонятно и не встраивается в привычные ритуалы жизни. Поэтому срабатывает психологический шлюз – защитный механизм, который отгораживает от нерациональных изменений. Другими словами, тебе на самом деле это пока не нужно и не до конца понятно – зачем?

Поэтому в результате люди имеют дело с прокрастинацией, ленью, отсутствием мотивации, апатией и депрессией. Не понимая: ну что со мной не так?

Чтобы выйти из злополучного круга откладывания жизни, самобичевания и сравнения, нужно знать и выполнять технику, изменяя автопилот бессознательного.

Итак, инструкция:
  • Изучай себя. Обрати внимание на то, из чего ты соткана? Что является жизненным ориентиром, а что навязанным стереотипом? Проработай свои травмы, получи новые инструменты реагирования.
  • Уважай себя и окружающих. В погоне за личностным ростом не обойтись без столкновения с интересами других. Помни: изменить свою жизнь — это твое право, но «причинять добро» или самоутверждаться за счет других – плохая идея.
  • Полюби трудности. Точка роста человека начинается с преодоления своих же обид, страхов, обвинений. Если ты управляешь своей жизнью, значит, ты умеешь справляться с трудностями.
  • Признать тот факт, что чужой взрослый – не твой родитель. Инфантилизм не даст свободы в выборе стратегий, так как все завязано в сознании на авторитетном взрослом, а значит, это постоянный перенос ответственности. Но никто и ничего тебе не должен, никто не будет входить в твое положение только потому, что ты так хочешь. Нужно уметь договариваться.
  • Коммуникация и делегирование. Это про признание ценным как себя, так и своего оппонента. Это донесение взаимовыгод и успешности результата для каждого. Как только ты лишишься иллюзии, что человек ни на что не претендует и счастлив уже только от того, что ты с ним поговорила. Нет, это не так. Каждый преследует прежде всего свою выгоду. Понимая это, ты перестанешь страдать неоправданными ожиданиями и жертвоприношениями.
  • Концепция slow & fast. Умение замедлиться – это про нахождение в позиции «здесь и сейчас», то есть получать удовольствие от жизни и происходящего момента. А скорость использовать в реакциях и принятии решений, которые также могут понадобиться в любой момент.
  • Сравнивай себя только с собой вчерашней. Концентрируйся даже на самых маленьких победах. Ведь, где твое внимание, там и твоя жизнь.

Переход на новый уровень жизни – это всегда про изменения мышления, требования к себе, новой планки и осознание ценности ресурсов, которые даются каждому, но ни каждый их принимает.

Пересмотри, как ты относишься к этим самым ресурсам, таким как время, силы, деньги, информация, знания, навыки, знакомства, связи. От того, как ты ими распоряжаешься, складывается вся жизнь.

Апгрейд или коррекция бессознательного повысит возможности для сознательного, что в свою очередь приведет к исполнению всего, чего только стоит пожелать.


Автор: Валентина Муханова-Бирюкова, психолог, психотерапевт, клинический нейропсихолог
Фото: Unsplash /Rhett Wesley/Ethan Hoover/Valentin Petkov

Поделиться: