Подводим итоги года.

Финишная прямая — до 2023 года осталось три дня. Самый популярный бренд и лучшая коллаборация, самые продаваемые кроссовки и худшие фильмы — какие только итоги года не были подведены. На этот раз вспоминаем о модных итогах года, которые ярче всех остались в нашей памяти.


Возвращение Линды Евангелисты, феномен Джулии Фокс: главные модные моменты 2022 года

Выход Беллы Хадид на показе Coperni

«Дизайнеры-гики» Арно Вайан и Себастьен Мейер в очередной раз удивили всех, создав вместе с Fabrican Ltd прямо во время показа на Белле Хадид живое платье. Буквально в считанные минуты видео облетело весь Интернет.

Уникальная жидкость из хлопковых и синтетических волокон, разведенных в растворе полимера, при контакте с телом превращается в пригодный для носки материал. Ее можно расплавить и снова придумать новый наряд. Кстати, не стоит беспокоиться на счет токсичности материала – жидкость является органичной и не приносит вреда человеку и окружающей среде.


Возвращение Линды Евангелисты, феномен Джулии Фокс: главные модные моменты 2022 года

Революция микро-юбок Miu Miu

Мини-юбки, определенно, снова в тренде. Игриво укороченный предмет одежды обрел популярность в 1960-х годах, тогда длина мини стала символом политического акта. Женщины вступили в новый век свободы с изобретением противозачаточных средств и принятием более всеобъемлющих законов, направленных на их защиту. Теперь женщины имели право свободно выбирать как жить, самовыражаться и одеваться.

Когда на показе Miu Miu в октябре 2021 года были представлены экстремальные мини юбки, стало понятно, что в скором времени ожидается их возрождение. И в этом сезоне Miu Miu вновь обратился к скандально короткой длине на показе в Париже, представив белые и синие теннисные юбки. 


модные моменты 2022

Возвращение Линды Евангелисты на подиум

Канадская супермодель итальянского происхождения Линда в прошлом году призналась, что пережила кошмарные последствия после неудачной пластической операции. Казалось, что можно было поставить крест на модельной карьере. Но Линда не из слабых! Супермодель триумфально вернулась на подиум, закрыв показ Fendi на Неделе моды в Нью-Йорке.


модные моменты 2022

Уход Алессандро Микеле из Gucci

Алессандро Микеле покинул пост креативного директора Gucci — об уходе модельера объявил CEO бренда Марко Биззарри. За семь лет работы он представил яркие, зрелищные и временами противоречивые коллекции.

Гендерфлюидность, андрогинность, одержимость историзмами — основные составляющие вклада Микеле в фэшн-индустрию. К примеру, в первой коллекции он одел мужчин в кружева и блузки с бантами, а женщин — в маскулинные костюмы. Это стало первым шагом к стиранию гендерных границ. Дальше — больше! Дизайнер заигрывал с наследием бренда, придумывая свои причудливые истории. Модная индустрия тогда придерживалась минимализма. Микеле же представлял безумные коллекции, состоящие из всевозможных принтов, оборок и ноток викторианской эпохи.


модные моменты 2022

Феномен Джулии Фокс

Джулия Фокс подарила бесчисленного количество инфоповодов в уходящем году. Несмотря на мимолетный роман с Канье Уэстом, ее сложно назвать «бывшей девушкой рэпера». Она – икона стиля, реформатор, главный ТикТок-инфлюэнсер. «Это мир Джулии Фокс, мы просто в нем живем», – пишет издание Vice об эпатажной диве.


модные моменты 2022

Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро

Впервые на ковровой дорожке Met Gala засветилось самое культовое платье голливудской легенды. Ким Кардашьян предстала перед всеми в том самом «голом» платье Мэрилин Монро. 

Легендарное платье, в котором Монро пела «Happy Birthday» президенту Джону Ф. Кеннеди в 1962 году, требовало особого отношения. Эта вещь имеет большое историческое значение. Поэтому изначально команда Ripley’s Believe It or Not сомнительно отнеслась к идее Ким, но она это восприняла даже как вызов. Ни отказ от углеводов и сахара на месяц, ни замена привычного макияжа на почти естественный не остановили ее от цели влезть в блестящий во всех планах наряд.


Фото: Сайты брендов / Instagram: @kimkardashian / @juliafox

Поделиться: