Все на лед!

Одним из самых очаровательных, красивых и сложных видов спорта по праву считается фигурное катание. Сложные прыжки на льду, красочные наряды под величайшие композиции всех времен – каждое выступление спортсменок заслуживает отдельной похвалы. Представляем 5 казахстанских фигуристок Казахстана, чьи имена уже вошли в историю.

Элизабет Турсынбаева
5 казахстанских фигуристок

Знаменитая на весь мир спортсменка выступала в одиночном катании. Элизабет стала первой фигуристкой в истории, исполнившей четверной прыжок на взрослых соревнованиях. В 2019 году Турсынбаева завоевала серебро на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. В том же году она заняла второе место на чемпионате четырех континентов и стала серебряным призером зимней Универсиады. Четырехкратная чемпионка Казахстана была вынуждена завершить карьеру в 2021 году из-за травмы спины.

Мария Гречаная 
https://www.youtube.com/watch?v=uFegg6ETpoY

Молодая фигуристка является многократной победительницей республиканского чемпионата и международных соревнований. В декабре 2020 года она завоевала первенство взрослого чемпионата Казахстана. На тот момент спортсменке исполнилось 14 лет. В феврале 2021 года Мария Гречаная получила бронзовую медаль на соревнованиях Sofia Trophy в Болгарии.

Айза Мамбекова
5 казахстанских фигуристок

Участница Олимпийских игр, чемпионка Республики Казахстан по фигурному катанию 2019 года. Айза Мамбекова представляла страну на зимних Азиатских играх 2017 года, чемпионате четырех континентов 2018 года и зимних Универсиадах в 2017 и 2019. Тренирует подрастающих спортсменов и активно выступает в ледовых шоу.

Ажар Жумаханова
5 казахстанских фигуристок

Ажар дважды становилась серебряным призером чемпионата Республики Казахстан по фигурному катанию в 2019 и 2020 году. Спортсменка участвовала в постановках предновогодних ледовых шоу в Алматы. Сейчас она обучает мастерству катания на льду юных талантов и активно путешествует по миру.

Алана Токтарова
https://www.youtube.com/watch?v=EXJXz-tLssA

Завершает подборку 5 казахстанских фигуристок чемпионка Казахстана по фигурному катанию 2018 года, трехкратная чемпионка РК среди юниоров Алана Токтарова, которая успешно выступала и на международных аренах. Алана стала серебряным призером соревнований по фигурному катанию FBMA в 2018 году. Также в копилке спортсменки есть бронза международного турнира «Золотой конек Загреба» (2018).


Фото: Instagram @elizabetkz/ @aiza_mambekova/ @azhar._.tau/ @ Скриншот с YouTube-канала QAZSPORT TV

Поделиться: