Слова, которые нужно знать: менсплейнинг, слатшейминг, харассмент

В копилку вашего лексикона.

Менсплейнинг

Слово образовано в результате смешения английских слов man – «мужчина» и explaining – «объяснение». Термин получил распространение в феминистской среде, означая снисходительную манеру разговора, используя которую мужчина объясняет что-то женщине с помощью упрощенных формулировок, делая скидку на ее пол. В значительной мере связан с вопросом сексизма. 

Слатшейминг

Термин образован смешением английских слов slut – девушка легкого поведения, shaming – стыдить. Слатшейминг – это осуждение так называемого «развратного» вида и/или поведения женщины, от осуждения количества партнеров до обвинения жертвы изнасилования в произошедшем. Слатшейминг – самый яркий и очевидный пример сексизма, когда свободные взгляды женщины (в отличии от мужских) в патриархальном обществе резко порицаются.

Харассмент 

Заимствование английского «harassment» – домогательство. Оксфордский словарь определяет харассмент как «нежеланные сексуальные предложения или намеки схожего характера». В широком смысле термин включает в себя не только активные действия, но также оскорбительные замечания, непристойные предложения и психологическое преследование жертвы. 

Поделиться: