ELLE Kazakhstan предлагает свой чек-лист по здоровым отношениям. Проверьте себя по следующим 7 пунктам, чтобы узнать насколько вы подготовлены.

1. Разбираемся в себе

Достаточно ли вы эмоционально зрелая личность? Ведь здоровые и крепкие любовные отношения складываются только у людей, психологически к этому подготовленных. Если у вас нет гармонии с собой – никакой даже самый лучший партнер не удовлетворит вас. Только полюбив себя, вы сможете выстроить границы и рамки поведения между вами. 

2. Готова ли я к отношениям?

Зачем мне эти отношения? Не занимаюсь ли я самообманом, пытаясь картиной закрыть дырку на обоях? Не увлеклась ли я ожиданием принца на белом коне, который вот-вот приедет и бросит мир к моим ногам? Готовность к отношениям исходит изнутри и вполне считывается на подсознательном уровне. Эмоционально зрелый человек не захочет связываться с энергетическим вампиром, поэтому нужно учиться свободе в отношениях. Когда вы живете вместе, потому что вдвоем вам еще лучше, чем порознь. Работайте над собой, развивайтесь и чаще улыбайтесь!

Как строить здоровые отношения? 7 важных моментов
Фото: Văn ThắngPexels
3. Какого человека я вижу рядом с собой? 

Попробуйте мысленно визуализировать своего будущего избранника, затем возьмите ручку с блокнотом и составьте список качеств, которыми он должен обладать. Схожее мировоззрение – основа основ. Четкое понимание убережет вас от соблазна «взять, что дали на сдачу». Уважайте себя и свой выбор. Однако следует понимать, что данная «инструкция» эфемерна, поэтому если человек набрал только 9 из 10, возможно, стоит рассмотреть его получше. 

4. Искренность

Многие из нас настолько привыкли носить маски, что мы по привычке играем роли, даже пытаясь построить отношения. Помните, что искренность – это самый важный аспект здоровых отношений, который в дальнейшем поможет избежать подозрений и беспочвенной ревности. Необходимо уметь откровенно, но не обидно сказать партнеру о том, что вас не устраивает в любой сфере: быт, характер, секс. Решайте проблемы с помощью конструктивного диалога, а не бездумного критиканства.

5. Оставьте прошлое в прошлом. 

Если вы оба явно не «с конвейера» и имеете за плечами опыт предыдущих отношений, не несите этот багаж в новые. 

6. Проявляйте уважение

Вы – две личности, которые встретились, чтобы построить новую Вселенную. Уважайте своего партнера и заботьтесь о нем, показывая его значимость в вашей жизни. Поддерживайте его решения, умейте находить компромиссы. Любовь – это командная игра. 

7. Слушайте свое сердце

Стоит ли говорить о том, что все вышеперечисленное не имеет смысла, если вы пытаетесь построить отношения без романтической подоплеки? Трезвый расчет хорош в бизнесе, учебе, расстановки целей, но мы свято верим, что любовь – это про симпатию и привязанность. 


Фото. Pexels/Unsplash

Поделиться: