В США существует отдельный институт, где ученые уже разработали целую программу для борьбы с бессонницей. Думаем, что когда-нибудь она станет доступна всем, а мир бесповоротно распрощается с этой проблемой. А пока этого не произошло, мы делимся своими личными открытиями, которые помогут вам погрузиться в мир грез без особых усилий.

Совет № 1: распрощайтесь с кофеином

Привычка пить кофе в больших количествах превратилась в настоящую современную зависимость. А ведь кофе не просто бодрит, но часто становится первой причиной, по которой уснуть становится практически невозможно. Попробуйте свести на нет ежедневное потребление эспрессо, американо и черного чая. Вместо этого пейте какао или напиток на основе цикория.

Как заснуть быстро и без проблем?
Фото: Gregory Pappas/Unsplash

Совет № 2: погрузитесь в тишину

Чтобы настроиться на расслабленный лад, попробуйте вместо музыки послушать перед сном аудиокниги или записи медитаций. Среди многообразия волшебных речей находятся невероятно уникальные работы от настоящих гипнологов. А значит быстрая «отключка» за считанные минуты вам обеспечена.

Совет № 3: минимизируйте свет

Медики давно доказали, что переизбыток белого и мелькающего света приводит мозг в возбужденное состояние. Попробуйте свести источники яркого света на «нет» вспомнив о привычках наших предков. Зажгите в спальне несколько свечей. Их мягкий свет настроит вас на расслабление.

Как заснуть быстро и без проблем?
Фото: Joel Henry/Unsplash

Совет № 4: гаджеты в «топку»

Конечно, такой совет звучит немного дико в современное время. Но в случае со смартфонами и планшетами, на которых мы все так неистово помешаны, более подходящих слов просто не найти. Гаджеты побуждают наш и без того активизированный за день мозг, к еще большей активной работе. Попробуйте отказаться от них за пару часов до сна. И вы уже в первый вечер увидите, что быстрое засыпание – это не миф. А самая настоящая реальность.

Совет № 5: легкий ужин или его отсутствие

Жареное, острое, соленое, сладкое в большом количестве вредит нашему организму. Особенно когда это все съедено перед сном. Если не хотите проснуться уставшим, не выспавшимся и в плохом настроении, ужинайте до семи вечера или не ужинайте совсем! Звучит категорично, но это работает. 

Как заснуть быстро и без проблем?
Фото: Ella Olsson/Pexels

Совет № 6: проветриваем комнату

Наверное не стоит лишний раз напоминать о том, что проветривание комнаты в течение хотя бы получаса до отхода ко сну, обязательно в любое время года. Свежий воздух обеспечит ваш мозг кислородом, улучшит работу сосудов, легких, сердца и других жизненно важных органов.

Совет № 7: горячая ванна или теплый душ

Конечно, жизнь – это не кино, где героиня каждый вечер разлеживается в ванной с лепестками роз в окружении бесчисленного количества свечей. Но попробовать все же стоит, хотя бы без всей этой экранной атрибутики. Ванну, кстати, следует принимать за несколько часов до сна. Наиболее оптимальная температура воды составляет 40-42 градуса по Цельсию. По словам исследователей, прием ванны помогает уснуть на 10 минут быстрее обычного.

Как заснуть быстро и без проблем?
Фото: Roberto Nickson/Unsplash

Автор. Ольга Знаменская. Фото. Unsplash

Поделиться: