Отказ от сексуальности: причины непринятия себя и своего тела

Принятие и осознание себя для многих остается риторическим вопросом, не говоря уже о том, что отдельные личности не способны проявлять эмоции и понимать язык собственного тела. Об этом рассказывает психолог, психотерапевт и нейропсихолог Валентина Муханова-Бирюкова.

Психика формируется из ранних телесных ощущений, поэтому многие непонятые/непрожитые травмы, симптомы, блоки могут жить годами и накапливаться в теле, как отрицание части себя в проекции своей внешности и телосложения. В чем причины отрицания и непринятия своего тела? Как травматические следы прошлого могут заставить отречься от своего тела и образа? Как осознанно заботиться о своем теле и принимать себя?

Схема и образ тела

Тело всегда отражало некую историю его владельца. Количество шрамов, вес, тренированность, морщины и увечья о многом могут рассказать, даже если человек это усердно прячет под одеждой, косметикой, тренировками и пластическими вмешательствами.

Существует тонкая грань между психическим и физическим телом, а при нарушении баланса естества случается перекос, дисморфофобия.

Дисморфофобия – это психическое расстройство, при котором существует постоянное отрицание и недовольство неправильностью своих черт и параметра собственного тела.

Происходит это по причине отсутствия самоценности, личных столбов ориентира, травматизации, обесценивания того, на кого похож, и инфантильности из-за высокой степени суггестивности (внушаемости). Еще в доречевой период контакт с телом и отношение к телу закладывает родитель. Всю правильность и неправильность заложат как норму поведения. Если даже в шутку ребенку постоянно говорили о его кривых  ногах в папу или больших ушей в маму, это может превратиться в комплекс, а в будущем – диким желанием это «сходство» исправить.

Причины непринятия своего тела
Почему так происходит?

Ребенок не может совладать со взрослым и годами может не признаваться о своем комплексе, иногда даже самому себе. Накопленная агрессия может долго и не проявляться, но стыд за себя как проекцию за похожесть на субъект сыграет свою роль. Особенно яркий бунт в пубертате, так как это все подсветится гормональной перестройкой.  

Задумывались ли вы, почему чаще всего в подростковом возрасте происходит расщепление с телом и его непринятием, которое сквозь года может пронестись до самой смерти?

Существуют две взаимосвязанные причины:
  1. Психологические и психические аспекты. Это бездонный ящик пандоры. Либидо, которое развивается несмотря ни на что, будет толкать человека на мысли: а привлекателен ли он? Страх взросления может испугать юного носителя инстинктивных смыслов, и подросток может впасть в два состояния, где:
    а) не хочет взрослеть и прощаться с детством, отрицая свои изменения;
    б) незнанием, как быть дальше в своем одиночестве, страх, что он больше не нужен своим родителям и его никто не понимает.
  2. Физиологические изменения тела, буйство гормонального фона. Подростку нужно вновь изучать и принимать свое тело, его потребности и предназначение. Гормоны будут отличным катализатором психического настроения в отношении к себе и окружающим. Усиливается либидо, а вместе с тем и агрессия.

Эти 2 причины – основа всех проблем сепарационного периода. Именно здесь либо проявится и усилится уже существующая травма, или может зародиться, так как либидо/сексуальность постепенно заполняет тело.

Если либидо развивается неравномерно и несвоевременно, то человек может не любить в себе одни части тела, а другие отрицать или недолюбливать. Он будет испытывать стыд и непринятие себя, которое выльется во всех сферы жизни.

Травматические следы прошлого

Причины, по которым человек хочет исправить свою внешность, зависят от травматики прошлого и настоящего. Уши мамы и ноги папы будут триггерными пунктами ненависти, но не к самим частям тела, а к человеку, которого они напоминают.

Сложные отношения с родителями могут привести к отрицанию себя, так как случится нарциссическая травма. И звучит она так: «Если они не значимы для меня, то и меня тоже нет».

Когда подросток стремится разрешить конфликт с родителем, а закрытие гештальта затянулось на года, то индивид неосознанно задерживает свою взрослую трансформацию и подавляет свою естественную сексуальность, которая никуда не девается, а лишь сублимируется в аутоагрессию, внешнее самоотречение, стыд, вину и ощущение неполноценности.

Отсюда у пограничников (застрявшие взрослые в пубертате) страх проявиться, кожные высыпания/дерматиты, проблемы с весом, гормональным фоном, мигрени, нарушения менструального цикла, миомы, мастопатия, фригидность, психологическое бесплодие, эректильная дисфункция, отсрочивание деторождения и так далее.

Все это приводит к тому, что люди постоянно лечат хронику или несуществующие болезни, стремятся измениться внешне и часто не понимают, где первопричина запускающегося механизма соматики.

Причины непринятия своего тела
Экологичная забота о себе

Для принятия своей инаковости, аутентичности, конечно же, должен сформироваться характер. Та ценность, которая продуцируется личной значимостью, прежде всего для себя самого. Возможно это тогда, когда все роли в детско-родительских отношениях расставлены верно.

В норме человек воспринимает себя целиком – это философия жизни. Если же изменения, которые происходят с ним, не вызывают принятия своего образа и тела, то это большая подсказка, что с вами случилось то, что вы всю жизнь отрицали и обесценивали. Например: женщина до родов нравилась себе, после же начала испытывать стыд и отвращение, с упадком либидо и самооценки. Это прямой привет от образа матери, который был отрицаем в сознании, а теперь еще и стал явью.

Человек, который осознает глубинные смыслы своего существования, будет мягко и своевременно заботиться о себе, умело подчеркивать свою красоту, принимая развитие и поступательную зрелость своего тела. А психика всегда на стороне защиты организма человека. Изучив ее язык, вы сможете с легкостью помогать себе даже в самой сложной ситуации.


Автор: Валентина Муханова-Бирюкова, психолог, психотерапевт, клинический нейропсихолог
Фото: Unsplash/Kari Shea/Monika Kozub/Dainis Graveris

Поделиться: