"Эмили в Париже": все стереотипы (правдивые и нет) о Париже, которые вы увидите в новом сериале Netflix

Переходя от клише к клише, сериал «Эмили в Париже» показывает столицу Франции такой, какой вы видели ее тысячу раз на экране.

С первых минут сериала «Эмили в Париже» вы понимаете: здесь Париж – это Эйфелева башня, Лувр, Опера Гарнье, небольшие кафе и красивые французы. В новом сериале Netflix от Даррена Старома, которому мы обязаны сериалом «Секс в большом городе», эмигрантку из Америки Эмили, которая открывает для себя Париж, играет Лили Коллинз. Сериал наполнен всевозможными стереотипами, которые развенчивает редактор культуры французского ELLE Элоди Пети.

В Париже ты не можешь быть одинок

Эмили приезжает в Париж без своего парня [спойлер], которого она бросает после второго эпизода. С тех пор начальник в Чикаго уверяет ее, что она просто не может быть одинокой (без бойфренда) в Париже. Будьте уверены, если вы живете в Париже и живете одни, это не значит, что ваша жизнь проходит мимо. Мы не благодарим сериал – и множество других фильмов – за этот стереотип. В Париже НЕ обязательно быть влюбленным.

Все парижане курят

"Эмили в Париже": все стереотипы (правдивые и нет) о Париже, которые вы увидите в новом сериале Netflix

С американской точки зрения французы заядлые курильщики. В «Эмили в Париже» парижане курят везде: в ресторанах, в офисе, на улице – не стесняясь. Ну вы что? Немного серьезнее, пожалуйста.

Парижане не работают по утрам

Эмили приходит в офис в 8:30 утра, а первый из ее коллег появляется только через 2 часа и говорит ей: «Никто не работает так рано!» Сценаристы явно никогда не видели по утрам переполненных вагонов метро с пассажирами, которые стараются успеть на работу вовремя.

Парижский сервис

Эмили обижается на подданный стейк с кровью, спрашивая, не забыли ли его приготовить. Перед ней не очень дружелюбный официант (кстати, узнали его?). Признаемся, что даже если нам нравится стейк прожарки medium rare, американский сервис гораздо лучше французского. Одно очко Эмили.

Все парижане/парижанки просто великолепны

"Эмили в Париже": все стереотипы (правдивые и нет) о Париже, которые вы увидите в новом сериале Netflix

Спасибо сценаристам за то, что они думают, что все парижане модные, хорошо одетые и ладно сложенные. По правде говоря, скорее всего, по соседству у вас будет 83-летний мужчина, чем модель. Кроме того, мы не носим с утра до вечера туфли на шпильках, как Сильви, директор агентства, где работает Эмили. Ведь улицы Парижа часто вымощены булыжниками. Парижане практичны.

Парижане/-нки злые

Это то, что Эмили и ее подруга Минди понимают с первого эпизода: парижане злые. Между нами, презренные и не интересующиеся другими. Автор этих строк, выросшая в Париже, может только опровергнуть это клише. Но здесь мнения делятся. Весь мир утверждает: «Парижане часто морщатся, никогда не выглядят счастливыми», а другие говорят: «В Париже никто тебе и слова не скажет». Сложно утверждать наверняка. Поэтому идем дальше.

Небольшие квартиры

Как только Эмили переезжает в Париж, она жалуется, что живет на пятом этаже без лифта. Приезжая из страны, где в лифте можно уместить двадцать человек, мы понимаем, что ее это шокирует. И это настолько верно, насколько парижане смирились с тем, что приходится подниматься каждый день на несколько этажей. И да, в основном парижские квартиры небольшой площадью.

Вид на Эйфелеву башню

"Эмили в Париже": все стереотипы (правдивые и нет) о Париже, которые вы увидите в новом сериале Netflix

Проведите тест. Посмотрите любой американский фильм, действие которого происходит в Париже. Из квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО будет вид на Эйфелеву башню. Желательно, с близкого расстояния. Так что фильмы американцы снимают либо в 7-м округе, либо в 16 или в 15. Теперь, если вы в Париже, посмотрите в окно. Что вы видите? Здание напротив? Двор? Парк? Едем дальше.

Французы неверные

В сериале «Эмили в Париже» все неверны и, видимо, это очень по-французски. Интересный способ сказать, что французы пытаются реализоваться в постели, умножая половых партнеров, оставаясь при этом морально верным своей второй половинке.

"Эмили в Париже": все стереотипы (правдивые и нет) о Париже, которые вы увидите в новом сериале Netflix

А что касается остального. Круассаны обязательны по утрам. Французы грязные – это клише, которое было всегда. Париж очень instagrammable, везде, повсюду. И еще есть вопрос: испытывали ли жители Нью-Йорка те же чувства, просматривая шесть сезонов «Секса в большом города», что испытывают парижане, смотря «Эмили в Париже»?

Текст. Elodie Petit. Фото. Кадры из сериала «Эмили в Париже»

Поделиться: