Как правильно использовать фиксирующую пудру? Рассказывает профессиональный визажист

Фиксирующая пудра – средство, которое поможет вам надолго сохранить макияж на лице.

Как и все пудры, она матирует и и визуально делает рельеф ровным. Сегодня на рынке их очень много, но важно подобрать ее правильно для вашего типа кожи. Разбираем с бьюти-колумнистом Elle Kazakhstan Захаром Гриновым, какие пудры бывают и как выбрать подходящую.

Крем-пудра

Это средство с максимально плотной текстурой, поэтому и называется «кремом». Крем-пудра интенсивно перекрывает несовершенства кожи, почти как тональные средства. Ее обычно наносят кистями или спонжем. В составе высокое содержание пигмента, поэтому подбирать такое средство нужно очень внимательно, чтобы оно подошло вам по оттенку.

фиксирующая пудра
Крем-пудра L’Oreal Infallible 24H Fresh Wear Powder Foundation, 4800 тг.

Как наносить крем-пудру:

Частицы этой пудры очень тяжелые и могут сушить кожу. Поэтому используйте праймер для увлажнения – он не даст пудре скататься, позаботится о коже, а макияж будет держаться дольше. Если вы боитесь, что праймер попадет на спонж, то в течение минуты впитывающими движениями пройдитесь салфеткой по лицу, чтобы удалить излишки. 

Если у вас жирная или комбинированная кожа, используйте матирующий праймер или тональный крем. Попробуйте нанести средство кистью с плотным и густыми ворсинками. Такая кисть не впитывает в себя пудру и создает более плотный и маскирующий эффект. В целом тональная основа в сочетании с кремом-пудрой создадут безупречно ровное покрытие.

Минеральная пудра 

Эта пудра отличается от всех остальных высоким содержанием минералов: тальк, каолин, кремний. Важно, что в составе есть оксиды железа в сочетании с натуральными компонентами, которые защищают кожу от внешних воздействий и УФ-лучей.

фиксирующая пудра
Минеральная пудра ICON SKIN sebum lock, 4000 тг.

Преимущество такой пудры в том, что она не создает на лице плотный слой и придает легкое сияние коже. Кстати, для создания антивозрастного макияжа отдавайте предпочтение именно минеральным матирующим средствам. Если у вас чувствительная кожа, то вам стоит попробовать такую пудру.

ВАЖНО: не кладите использованный спонж поверх самой пудры. Частицы, которые есть на лице могут проникнуть в пудру, что будет вызывать воспаления. Хранить спонж стоит отдельно от пудры. И не забывайте периодически очищать аксессуар для нанесения от загрязнений и бактерий.

Рассыпчатая пудра

Ее еще называют компактной. Отличие рассыпчатой пудры от других в том, что ее легко брать с собой. Дело в том, что внутри кристаллы пудры уже в измельченном виде и напоминают по текстуре муку. Благодаря этому средства за один раз наносится больше, чем обычной пудрой.

фиксирующая пудра
Рассыпчатая пудра SISLEY phyto poudre libre, 28 499 тг.

Такие пудры бывают прозрачными или высокопигментированными.

Прозрачная пудра

Здесь все просто – это пудры без пигмента. Их задача – активно удалить жирный блеск с лица. Их можно наносить в течении дня и не бояться, что лицо будет слишком светлым или, наоборот, темным. Такая пудра не забивается в поры и складки на лице, потому что ее не видно.

фиксирующая пудра
Транспарентная пудра Eveline full hd translucent, 2800 тг.

Важно, что эти пудры не темнеют при нанесении поверх тональной основы. Прозрачные пудры универсальны для любого оттенка кожи. Однако если у вас темный оттенок, будьте готовы к тому, что белые кристаллы могут придать коже сероватую основу.

Цветная пудра

Вы, скорее всего, видели пудры с зеленым, персиковым и желтым оттенком. Они нужны для нейтрализации неестественных цветов кожи, которые могут периодически появляться. Например, зеленая пудра корректирует покраснения. Персиковая – убирает желтый тон кожи. Желтый – скрывает бледность и розоватый цвет.

фиксирующая пудра
Корректирующая пудра Guerlain Meteorites Compact Pressed Powder, 19 500 тг.

Еще есть оранжевый вариант, который поможет вам справиться с желтизной и выразительно подчеркнуть темный оттенок лица. Наносить такую пудру можно смешивая с тональным средством, чтобы нейтрализовать определенные участки. После этого пушистой кистью пройтись по лицу смешанными средствами.

Как выбрать подходящий оттенок

При выборе оттенка нужно учитывать изменения оттенка кожи при нанесении разных средств. Главная задача пудры – поглощать влагу и кожный жир. Поэтому, когда вы наносите пудру на увлажненную кожу с тональным средством, будьте готовы к тому, что пудра «наполнится» влагой и цвет станет темнее. Поэтому стоит выбирать на 1-2 оттенка светлее, чем ваша кожа. Важно, что нужно при покупке смотреть на насыщенность нанесения. Есть невесомые пудры, которые почти не заметны на коже, но хорошо удаляют блеск и влагу. А есть с плотной текстурой, оттенок которых виден сразу.

Зачем нужен фиксирующий спрей при использовании пудры?

Если при макияже оказалось, что пудры на лице много, то нанесите поверх фиксирующий спрей. Он увлажнит кожу и нейтрализует большое количество пудры. Но важно, чтобы в составе не было спирта, который будет сушить кожу.

Как правильно использовать фиксирующую пудру? Рассказывает профессиональный визажист
Фиксирующий спрей MAC prep + prime fix, 15 360 тг.

После нанесения такого средства кожа будет казаться пересушенной, с шелушениями. Используйте спреи с ухаживающими и натуральными компонентами. На расстоянии 30 сантиметров распылите средство и при необходимости повторите процедуру через 5-10 минут.


Фото: сайты брендов/Instagram @rosiehw

Поделиться: